129843-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – 76295 RV Starkstrom Berlin, Brandenburg und Weitere
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel76295 RV Starkstrom Berlin, Brandenburg und Weitere
Beschreibung76295 Rahmenvereinbarung Starkstrom Dienstgebäude Berlin, Brandenburg und Kundenkontaktstellen Frankfurt (Oder), Dresden, Magdeburg
Interne KennungFV15-26-0040-10-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung von Instandsetzungsarbeiten an Starkstromanlagen als Rahmenvereinbarung. Die Leistungen werden als Einzelaufträge abgerufen. Der Vertrag wird zunächst für eine Laufzeit von einem Jahr ab dem 01.07.2026 geschlossen. Er verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, wenn nicht 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will. Die maximale Vertragsdauer beträgt 4 Jahre. Das Arbeitsgebiet umfasst die Liegenschaften der Deutschen Rentenversicherung Bund im Berliner Stadtgebiet mit circa 657.000 m2 Fläche und in geringerem Umfang Brandenburg mit ca. 20.000 m2 sowie KKC- Außenstellen (vorwiegend Büronutzung). Auf Grund von laufender Instandsetzung im Bestand sowie kosten- und flächenoptimierter Lagerhaltung in der Deutschen Rentenversicherung Bund sind bestimmte Fabrikate und Typen festgeschrieben. Sonstiges: - Dem Bieter wird die Möglichkeit einer Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe gegeben. Näheres kann den Vergabeunterlagen entnommen werden. - Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind einzureichen bis 16.03.2026. Eine Auskunftserteilung erfolgt bis 6 Kalendertage vor Ende der Angebotsfrist.
Interne KennungLOT-0000