129865-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP Beratungs- und Entwicklungsleistungen im SAP-Umfeld bei der BSR (10 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Beratungs- und Entwicklungsleistungen im SAP-Umfeld bei der BSR (10 Lose)
BeschreibungFür alle Lose steht der Leistungsgegenstand im Sinne der IT-Beratung, technischen Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen im Themenbereich SAP ECC 6.0 und S/4HANA im Fokus. Dabei sind auf der einen Seite die klassischen SAP-Module, wie z.B. FI, CO, PS, EAM, SD und HCM im Hinblick auf die S/4HANA-Umstellung zu berücksichtigen. Auf der anderen Seite steht der inhaltliche Schwerpunkt des jeweiligen Leistungsgegenstandes benannt im Titel des jeweiligen Loses, wie z.B. SAP Core, klassische Entwicklungsleistung, CRM, technische Projektleitung für IT-Projekte und Wartungsmaßnahmen, IDM, GRC, BW und BO, BTP im Betrieb und der Integration sowie Treasury. Wegen der Einzelheiten der Leistungserbringung wird auf die Leistungsbeschreibung pro Los verwiesen.
Interne Kennung1000003474
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Beratung SAP Core und ECC 6.0 (inkl. technische Projektleiter)
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung im Themenbereich SAP ECC 6.0 und S/4HANA, insbesondere in den Modulen FI, CO, PS, EAM, SD, und HCM unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 1
Menge25 000 Stunden
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich vor ggf. eine Mengenerweiterung von max. 50% durchzuführen. Er teilt dies dem AN spätestens 6 Monate vor dem Ende der Laufzeit mit.
LosLOT-0002
TitelLos 2: SAP-Entwicklung (Core / Add Ons / SAP DB / Eigenentwicklung)
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Programmierung und Integration, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung im Themenbereich SAP ECC 6.0 und S/4HANA, in allen SAP-Modulen und BSR-eigenen Erweiterungen unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Beratungs- und Entwicklungsleistungen SAP CRM
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung mit Schwerpunkt SAP CRM samt BSR-eigenen Erweiterungen unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 3
Menge5 000 Stunden
LosLOT-0004
TitelLos 4: Erbringung von IT-Projektleitertätigkeiten, Schwerpunkt SAP-Wartungsmaßnahmen (WF)
BeschreibungLeistungsgegenstand sind die technische Projektleitung mit Schwerpunkt klassische Wartungsmaßnahmen und Updates der SAP-Systeme inkl. Testmanagement. Dies beinhaltet auch die reinen Security Updates, System Recommendation, als auch die Updates für angeschlossene NON-SAP Systeme inkl. z.B. iOS und Android oder auch Appian- oder FME-Plattform; HERE-Daten etc..
Interne Kennung1000003474_Los 4
Menge8 000 Stunden
LosLOT-0005
TitelLos 5: Beratungs- und Entwicklungsleistungen im IDM-Umfeld
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung mit Schwerpunkt SAP IDM samt BSR-eigenen Erweiterungen unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 5
Menge2 000 Stunden
LosLOT-0006
TitelLos 6: Beratungs- und Entwicklungsleistungen im GRC-Umfeld
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung mit Schwerpunkt SAP GRC samt BSR-eigenen Erweiterungen unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 6
Menge350 Stunden
LosLOT-0007
TitelLos 7: Beratungs- und Entwicklungsleistungen im BW sowie BO-Umfeld
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung mit Schwerpunkt SAP BW sowie BO samt BSR-eigenen Erweiterungen unter Berücksichtigung der Umstellung auf S/4HANA.
Interne Kennung1000003474_Los 7
Menge6 500 Stunden
LosLOT-0008
TitelLos 8: Beratungs- und Entwicklungsleistungen für Realisierung und Betrieb von Prozess- und Datenintegrationslösungen mit Fokus auf die SAP Integration Suite
BeschreibungLeistungsgegenstand sind die Beratung, technische Lösungskonzeption und Umsetzung von Integrationslösungen, Erstellung von IT-Konzepten auf Basis von Fachanforderungen der BSR sowie die Fehleranalyse und -behebung im Betrieb, im Umfeld der SAP Integration Suite als hybride Integrationsplattform in der SAP „Business Technology Platform“.
Interne Kennung1000003474_Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9: Beratungs- und technische Unterstützungsleistung für Projekt- und Betriebstätigkeiten im Kontext der SAP Business Technology Platform
BeschreibungLeistungsgegenstand sind im Umfeld der SAP „Business Technology Platform“ die Beratung, technische Lösungskonzeption (Auswahl und Erprobung) und Konfiguration von Cloudservice-Angeboten, Erstellung von IT-Konzepten unter Berücksichtigung der Enterprise-Architektur, Unterstützung der strategischen Entwicklung der Cloud Plattform in der BSR sowie die Fehleranalyse und -behebung m Betrieb.
Interne Kennung1000003474_Los 9
Menge1 500 Stunden
LosLOT-0010
TitelLos 10: Implementierung SAP Treasury and Risk Management (FIN-FSCM-TRM) zur Abbildung von Darlehen
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Beratung, technische Lösungskonzeption, Erstellung von IT-Feinkonzepten auf Basis von Fachkonzepten der BSR, Erstellung von Aufwandsschätzungen, Customizing, Fehleranalyse und -behebung, Aufzeigen von Optimierungspotentialen sowie die technische Projektleitung im Themenbereich SAP ECC 6.0 und S/4HANA für das SAP-Treasury Risk Management (FIN-FSCM-TRM, Transaction und Market-Risk-Analyzer).
Interne Kennung1000003474_Los 10
Menge660 Stunden