129867-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen – Aufbau provisorische Fahrsignalanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau provisorische Fahrsignalanlage
BeschreibungMontage der provisorischen Fahrsignalanlage für die Gleiserneuerung in der Dossenheimer Landstraße in Heidelberg
Interne Kennung297-23-E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVermerk zur besonderen Dringlichkeit: Gem. § 14 Abs. 3 SektVO besteht im Fall, dass eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist gemäß Absatz 2 unmöglich macht, die Möglichkeit eine Frist festzulegen, die 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Eins solcher Fall der begründeten Dringlichkeit ist hier gegeben: Im Oktober 2023 wurden die hier vorliegenden Leistungen im Offenen Verfahren ausgeschrieben. Frist zur Angebotsabgabe und -öffnung war der 17.11.23. Die Angebotsfrist verstrich, ohne dass ein Angebot abgegeben wurde. Für die Umsetzung der Hauptmaßnahme ist der Aufbau der provisorischen Fahrsignalanlage essentiell. Sofern die hier ausgeschriebene Leistung nicht rechtzeitig durchgeführt wird, besteht ein erhebliches Risiko für die Umsetzung der Hauptmaßnahme. Die Dringlichkeit der vorliegenden Ausschreibung ist nicht auf ein Verschulden des Auftraggebers zurückzuführen. Vor diesem Hintergrund wird die Frist zur Angebotsabgabe auf das Mindestmaß reduziert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001