129894-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über IT-Architektur-; IT-Implementierungs- und IT-Betriebsdienstleistungen für die Autobahn GmbH des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-10192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Innerhalb der zentralen IT werden diverse IT-Architektur-; IT-Implementierungs- und IT-Betriebsdienstleistungen benötigt. Die Aufteilung erfolgt dabei in elf Lose
- Los 1: Lösungsdesgin Anwendungen
- Los 2: M365 Experte
- Los 3: Citrix Experte
- Los 4: IT-Sicherheitsarchitektur und IT-Sicherheitsmanagement
- Los 5: IT-Implementierungs- und IT-Servicedienstleistungen Telefonie & Videoconferencing auf Basis CISCO
- Los 6: Windows Enterprise Client Experte
- Los 7: Anwendungsmigration und Begleitung Lifecycle
- Los 8: Unternehmensarchitektur
- Los 9: IT-Netzwerkarchitektur
- Los 10: IT-Netzwerksicherheitsarchitektur
- Los 11: Implementierung technische Architektur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lösungsdesgin Anwendungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Tätigkeiten des Lösungsdesgins für Anwendungen beziehen sich auf die konkrete IT-Lösungsfindung. Im Fokus stehen dabei sowohl Standardanwendungen, welche durch 3rd Parties bezogen werden (on-premises und Cloud) als auch in Zukunft eigenentwickelte Anwendungen, die sowohl in der Cloud als auch in Rechenzentren implementiert und betrieben werden. Prozesse, die hierzu bei der Autobahn GmbH zu bedienen sind, sind die zum einen die Kernprozesse (Planen, Bauen, Betreiben, Erhalten von Autobahnen) und zum anderen die sogenannten „Corporate Anwendungen“, welche branchenunabhängig eingesetzt werden, bspw. Rekrutierungsanwendung, Datenschutzsoftware, Intranet etc.
M365 Experte
Los-Nr.: 2
Entwicklung komplexer, großer M365-Transformationsprogramme einschließlich hybrider Konfiguration und Identitäts- und Zugriffsverwaltung und der dazugehörigen technischen Konzepte auf high-level, low-level und Betriebsebene u.a.
(siehe Leistungsbeschreibung)
Citrix Experte
Los-Nr.: 3
Betriebskonzeptionierung für komplexe Citrix-Umgebungen im on-premise und MS Azure-Umfeld unter Berücksichtigung der Planung und Einführung der relevanten Releasemanagementprozesse u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
IT-Sicherheitsarchitektur und IT-Sicherheitsmanagement
Los-Nr.: 4
Entwicklung, Validierung von Richtlinien, Grundsätzen und Technologievorgaben der Sicherheitsarchitektur für die Gesamtorganisation sowie Verantwortung für die Durchsetzung dieser in Gestalt der übergreifenden fachlichen Klammer für die Geschäfts-, Anwendungs-, Daten sowie Infrastrukturarchitekten und IT-Provider u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
IT-Implementierungs- und IT-Servicedienstleistungen Telefonie & Videoconferencing auf Basis CISCO
Los-Nr.: 5
Die Tätigkeiten für die IT-Implementierungs- und IT-Servicedienstleistungen Telefonie & Videoconferencing auf Basis CISCO sind in Tabelle 20 der Leistungsbeschreibung dargestellt und stellen die Kernaufgaben dar.
Windows Enterprise Client Experte
Los-Nr.: 6
Architektonische (Weiter-)Entwicklung für die Windows Enterprise Client Umgebung der Autobahn für fatclient und VDI u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
Anwendungsmigration und Begleitung Lifecycle
Los-Nr.: 7
Die Tätigkeiten für die Anwendungsmigration und Begleitung Lifecycle beziehen sich auf die Hinführung zu einer konkreten IT-Lösungsfindung. Im Fokus stehen dabei sowohl Standardanwendungen im Straßenwesen und bei GIS-Systemen als auch in Zukunft eigenentwickelte Anwendungen, die sowohl in der Cloud als auch in Rechenzentren implementiert und betrieben werden. Prozesse, die hierzu bei der Autobahn GmbH zu bedienen sind, sind die Kernprozesse (Planen, Bauen, Betreiben, Erhalten von Autobahnen) als auch die übrigen Querschnitts- und Verwaltungsprozesse und das übergreifende Datenmanagement der technischen Daten.
Unternehmensarchitektur
Los-Nr.: 8
Entwicklung einer geeigneten Architektur-Governance inkl. zugehöriger Gremienstrukturen und KPI-Systeme sowie die regelmäßige Berichterstattung an die Abteilungsleitung IT-Management u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
IT-Netzwerkarchitektur
Los-Nr.: 9
Eigenverantwortliche Definition der Netzwerkarchitektur für die Verwaltungs- und Betriebs-Netze der Gesamtorganisation und des entsprechenden Lebenszyklusmanagement unter Berücksichtigung der Unternehmens-, IT- und Sicherheits-Strategie u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
IT-Netzwerksicherheitsarchitektur
Los-Nr.: 10
Abstimmung mit der übergeordneten Informationssicherheit zur Umsetzung der Sicherheitsrichtlinien, Schutzbedarfsklassen, Sicherheitsbereichen und -zonen etc. zur Herstellung der Konformität der Netzwerklandschaft mit dem Sicherheitsregelwerk der Gesamtorganisation u.a. (siehe Leistungsbeschreibung)
Implementierung technische Architektur
Los-Nr.: 11
Die Tätigkeiten für die Implementierung der technischen Architektur beziehen sich sowohl auf die Infrastruktur on-premise und Cloud sowie auf das Netzwerk. Für dieses Los ist es essenziell, die technischen Subdomänen innerhalb der technischen Architektur unter Berücksichtigung der Belange von Informationssicherheit, Datenschutz und Compliance zu managen und zu implementieren. Dies sind u.a. AD, Identity & Access Management, Cloud, Citrix, Datenbanken, Server, Storage, Netzwerk Firewall inkl. Zoning sowie die übergreifende SAP / Non SAP / Cloud Integration.