129948-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modellvorhaben der Raumordnung: Klimawandel und Energiewende gestalten, Vorbereitungsstudie zum Raumordnungsbericht 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.05.06-21.8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2024 soll ein thematisch fokussierter Raumordnungsbericht zum Leitbild 4 „Klimawandel und Energiewende gestalten“ der Leitbilder und Handlungsstrategien für die Raumentwicklung in Deutschland“ aus 2016 erscheinen.
Vorbereitend dazu sind raumrelevante Strategien des Bundes, der Länder und Regionen zur Energiewende und Klimaanpassung, sowie der Umsetzungsstand der MKRO-Handlungsfelder „Räumliche Strukturen an den Klimawandel anpassen“ und „Ausbau der erneuerbaren Energien und Netze steuern“ auszuwerten und synoptisch darzustellen. Aus der Analyse resultierend ist ein umfassend illustrierter fachlich-wissenschaftlicher Vorbereitungsbericht für den ROB2024 mit Basistexten dafür zu erarbeiten, der Handlungsempfehlungen resp. raumordnungspolitische Schlussfolgerungen für das Thema Energiewende und Klimaanpassung darlegt. Neben dem fachlich-wissenschaftlichen Bericht sind a) ein Konzept für Zielsetzung und Struktur des ROB2024 „Energiewende und Klimawandel“ nebst Textentwürfen sowie b) ein umsetzbares Konzept für eine interaktive Aufbereitung des ROB2024 für das Internet zu erarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen