129949-2022 - ErgebnisDeutschland-Silberstedt: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsauftrag für die Sanierung, Ertüchtigung und Erweiterung der Gemeinschaftskläranlage Silberstedt
Referenznummer der Bekanntmachung: 700-01-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorhandene Kläranlage Silberstedt(SBR) mit einer Auslastung von derzeit 7.500 EW soll saniert und ertüchtigt werden. Außerdem ist eine Erweiterung auf ca. 12.000 EW beabsichtigt. Die Kläranlage wird von einem Zweckverband, der sich aus den Gemeinden Hollingstedt, Silberstedt und Treia gegründet hat, betrieben. Die erforderliche Sanierung, Ertüchtigung und Erweiterung soll an ein Planungsbüro (ggfls. auch an eine Bietergemeinschaft) als Generalplanerleistung erbracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45252100 Bau von Kläranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Honorarvereinbarung - Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen und Leistungsbilder der HOAI für folgende Planungsleistungen an ein leistungsfähiges Büro bzw. einer Bietergemeinschaft als Generalplaner
– Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI
– Fachplanung der Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI
– Fachplanung der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI zu vergeben.
Es handelt sich um alle Leistungsphasen, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist.