129951-2022 - ErgebnisDeutschland-Stelle: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trägerschaft für die Kindertagesstätte "Duvendahl" mit 6 Gruppen (2 Krippen- und 4 Elementargruppen)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021.0459
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über den Betrieb einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen in der Gemeinde Stelle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist der Abschluss eines Betriebsführungsvertrages. Der Betriebsbeginn soll schnellstmöglich nach Fertigstellung der Baumaßnahme erfolgen. Der Betriebsführungsvertrag sieht zunächst eine Laufzeit von 10 Jahren vor. Nach Ablauf dieses Zeitraumes verlängert sich der Betriebsführungsvertrag stillschweigend, wenn dieser nicht fristgerecht gekündigt wird. Jede Vertragspartei ist berechtigt nach der 10-jährigen Laufzeit, unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von 12 Monaten zum Ende des Kindergartenjahres (31.Juli) zu kündigen.
Der AG als Eigentümer des noch zu errichtenden Neubaus, überlässt dem Träger die Räumlichkeiten inklusive der Außenfläche für die Dauer des Betriebes der Kindertagestätte zu diesem Zwecke unentgeltlich.
Die Ausschreibung umfasst den Betrieb von einer Kindertagesstätte mit 6 Gruppen (2 Krippen- und 4 Elementargruppen).
Die Platzvergabe der Betreuungsplätze erfolgt über das Kita-Online-Anmeldeverfahren von NOLIS und obliegt dem Kita-Träger (AN).