129953-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Dienstleistungen im Bereich laufender Netzbetrieb beim Amt für Informationsverarbeitung der Stadt Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0064-12-2 (vergebener Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über das städtische Datennetz (CAN = Cologne Area Network) sind rund 13.000 Arbeitsplätze in zahlreichen Dienstgebäuden mit zwei hochverfügbaren Rechenzentren in Chorweiler und Deutz vernetzt. Auf der Basis dieser Infrastruktur wird sowohl die Daten- als auch die Sprachübertragung im Kommunikationsverbund 221-0 abgewickelt.
Durch Umzüge, Neuanmietungen sowie zur Sicherstellung des Betriebes sind laufend arbeitsplatzbezogene Konfigurations-, Änderungs- und Installationsarbeiten am Datennetz vorzunehmen.
Die Aufgaben umfassen unter anderem Tätigkeiten wie Schaltarbeiten im Rahmen von Umzügen und Neueinrichtungen von PC-Arbeitsplätzen, Pflege der bestehenden Dokumentation, Störungseingrenzung und -behebung am passiven Datennetz sowie an aktiven Netzkomponenten vor Ort, Durchführung von Konfigurationsänderungen, Unterstützung in der Planung und Umsetzung von Änderungen, Unterstützung des proaktiven Netzmanagements sowie die Bereitstellung von Messgeräten zur Netzanalyse und Fehlereingrenzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützungsleistungen für den laufenden Betrieb im Bereich akt. Netze
Netzwerktechniker
Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit (Montag bis Freitag 06:00 bis 20:00 Uhr) Stunden 9.000
Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit (Montag bis Freitag 20:00 bis 6:00 Uhr) Stunden 100
Ausführung der Leistung an Samstagen Stunden 100
Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Stunden 100
Bereitschaft an Werktagen 24h pauschale pauschal 20
Bereitschaft an Samstagen 24h pauschale pauschal 20
Bereitschaft an Sonn-/Feiertagen 24 pauschale pauschal 20
Wegezeiten Stunden 650
Kfz-Kilometerpauschale km 6.000
Helfer
Ausführung der Leistung während der normalen Arbeitszeit (Montag bis Freitag 06:00 bis 20:00 Uhr) Stunden 250
Ausführung der Leistung außerhalb der normalen Arbeitszeit (Montag bis Freitag 20:00 bis 6:00 Uhr) Stunden 10
Ausführung der Leistung an Samstagen Stunden 10
Ausführung der Leistung an Sonn-/Feiertagen Stunden 10
Wegezeiten Stunden 100