129981-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Auftragsänderung 1: Vorabmaßnahme Parkplatz Neubau und Abriss - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Vorabmaßnahme Parkplatz Neubau und Abriss - Neubau CPC, Geb. 9997, Hermann-Blenk-Straße, 38108 Braunschweig
BeschreibungAm nördlichen Standort Campus Forschungsflughafen Braunschweig soll für die Technische Universität Braunschweig der Forschungsneubau CPC umgesetzt werden. Der Neubau CPC erstreckt sich über zwei, über einen Verbindungsbaukörper erschlossene, Gebäudeteile, der Gebäudeteil Büro und der Gebäudeteil Technikum in dem experimentell gearbeitet wird. Im Außenbereich soll eine Anlieferung, ein Parkplatz und Aufstellflächen für Zyklisiercontainer entstehen.
Interne KennungVOB GB3 24/019-36 EU
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223300 Bau von Parkplätzen, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRückbau Parkplatz Pflasterfläche 2500m² Neubau Parkplatz Pflasterfläche 2670m² Zufahrt Asphaltfläche 330m³ Entwässerungsnetz DN 160 - DN450 500m Retentionsraum 120m³ Tragkonstruktion PV Stahlbau 53t Winkelstützwände Bauhöhe >1m 52m