129992-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungRoh- und Erdbauleistungen inkl. Sichtbeton für Infrastrukturgebäude
Interne Kennung472_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas vorliegende LV beinhaltet die Rohbauarbeiten für die Errichtung eines Infrastrukturgebäudes für ein Schwimmbad. Der Neubau in Holzrahmenbauweise wird im Wesentlichen eingeschossig und nicht unterkellert auf einer tragenden Bodenplatte errichtet. Der eingeschobene, zweigeschossige Sanitärkern und einige Zwischenwände, Sockel und Podeste werden massiv in Sichtbetonqualität errichtet. Im Vorfeld der hier beschriebenen Rohbau- / Erdbauleistungen wurde das am Neubaustandort vorhandene Bestandsgebäude bauseits abgerissen. Hierbei wurde der unterste Teil des Kellergeschosses im Erdreich belassen und durch den Abbruchunternehmer eine Schotterauffüllung bis auf -1.45 m vorgenommen. Die auszuführenden Arbeiten dieses Leistungsverzeichnisses beinhalten die Rohbauarbeiten im Wesentlichen bestehend aus: • Erdarbeiten vorbereitend für die Erstellung des Neubaus (einschl. Leitungsgräben ca. 400 m³ und Verlegen von Leitungen), Baugrube mit ca. 700 m³, Verfüllung+Planum zur Gründung der Bodenplatte mit ca. 1.300 m³ • Rohbauarbeiten (Beton- und Dämmarbeiten, einschl. Stellung erforderlicher Gerüste), Tragende Bodenplatte WU-Beton mit ca. 1.200 m², Sichtbetonwände bis SB3 mit ca. 800 m², Stahlbetondecken mit ca. 300 m² sowie diverse Sockel und Podeste • Erdungsarbeiten
Interne KennungLOT-0000