2. Verfahren
Verfahren
Titel: Quick Start 2.5 - Qualifizierungsmaßnahme
Beschreibung: Es handelt sich um eine Maßnahme zur Heranführung von Personen im Leistungsbezug nach dem SGB II, AsylbLG oder SGB VIII sowie der stillen Reserve nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 SGB III an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Im Fokus der Maßnahme stehen vorwiegend junge Menschen mit Migrations- und Fluchthintergrund im Übergang Schule zu Beruf, sowie junge Menschen im Allgemeinen, die bereits bestenfalls einen anerkannten Schulabschluss vorweisen können und eine Ausbildung aufnehmen möchten. Bei der Aufnahme der Maßnahme muss ein ausreichendes Verständnis der deutschen Sprache in Wort und Schrift vorhanden sein. Die Maßnahme QuBiT ist gefördert aus den Mitteln des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration durch das Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget.
Interne Kennung: 10.30.50-03/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Projekt „Quick Start 2.5“ wird den Teilnehmer in individuell vereinbarten Terminen die nötige digitale Kompetenz und das Fachwissen vermittelt, welche bei den verschiedenen Schritten von der Standortbestimmung, zur Recherche und Erstellung der Bewerbungsunterlagen benötigt werden. Schlussendlich ist der ideale Ausgang der Maßnahme für den Teilnehmer eine Vermittlung in eine nicht schulische Ausbildung. Die Maßnahmenzeitraum beginnt am 31.03.2025 und endet am 04.07.2025. Innerhalb dieser Zeit müssen 12 Coachingtermine pro Teilnehmer durchgeführt werden. Die individuelle Teilnahmedauer darf nicht über 14 Wochen liegen. Im Maßnahmenzeitraum ist eine 14 tägige Nachbesetzungsfrist mit eingeplant. Für den genannten Maßnahmenzeitraum sind 35 Maßnahmenplätze für 35 Teilnehmer vorzuhalten. Eine Aufstockung ist nicht möglich. Vergütet werden die tatsächlich besetzten Maßnahmenplätze. Eine Mindestvergütung in Höhe von 60 % der Gesamtmaßnahmenplätze (bezogen auf die Gesamtlaufzeit) wird jedoch garantiert.
Interne Kennung: 03/2025