1300-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Ausbildung in Fahrschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Führerscheinausbildung Polizei Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0317
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80411000 Ausbildung in Fahrschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung Führerscheinausbildung für die Bediensteten der Polizei Hessen in 7 Gebietslosen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Führerscheinausbildung Stadt Fulda - Führerscheinklassen BE,C1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 1 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 1 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE und C1. Es sind weitgehend Einzelausbildungen geplant. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis Sept. 2023 sind bisher vorgesehen: - zu Führerscheinklasse BE: 1 Teilnehmende - zu Führerscheinklasse C1: 4 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Osthessen in Fulda erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 1 ist das Polizeipräsidium Osthessen. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststelle. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Offenbach - Führerscheinklassen BE,C1,C1E,C,CE
Los-Nr.: 2
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 2 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 2 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE, C1, C1E, C und CE. Die Ausbildung kann einzeln oder als Block erforderlich werden. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C: Fahrzeug in der Entsprechung der Klasse C (die Teilnehmer werden künftig insbesondere Kühlfahrzeuge bewegen); CE: Gliederzug mit Mehrachsanhänger) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis Sept. 2023 sind bisher vorgesehen: - BE: 8 Teilnehmende - C1: 1 Teilnehmende - C: 10 Teilnehmende - CE: 10 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Südosthessen in Offenbach am Main erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 2 ist das Polizeipräsidium Südosthessen sowie das Hessische Bereitschaftspolizeipräsidium. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststellen. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Frankfurt -Führerscheinklassen BE,C1,C1E,C,CE,D1,D
Los-Nr.: 3
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 3 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 3 besteht die Führerscheinausbildung aus den Führerscheinausbildung der Klassen BE, C1, C1E, C, CE, D1 und D. Die Ausbildung kann einzeln oder als Block erforderlich werden. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C: Fahrzeug in der Entsprechung der Klasse C (die Teilnehmer werden künftig insbesondere Kühlfahrzeuge bewegen); CE: Gliederzug mit Mehrachsanhänger; D1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit mehr als 8 Fahrgastplätzen; D: Kraftomnibusse) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis Sept. 2023 sind bisher vorgesehen: - BE: 10 Teilnehmende - C1: 15 Teilnehmende - C1E: 6 Teilnehmende - C: 22 Teilnehmende - CE: 5 Teilnehmende - D1: 8 Teilnehmende - D: 1 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Frankfurt erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 3 ist das Polizeipräsidium Frankfurt und das Hessische Bereitschaftspolizeipräsidium. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststellen. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Wiesbaden - Führerscheinklassen BE,C1,C1E,C,CE, D1
Los-Nr.: 4
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 4 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 4 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE, C1, C1E, C, CE und D1. Es sind weitgehend Einzelausbildungen geplant. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C: Fahrzeug in der Entsprechung der Klasse C (die Teilnehmer werden künftig insbesondere Kühlfahrzeuge bewegen); CE: Gliederzug mit Mehrachsanhänger; D1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit mehr als 8 Fahrgastplätzen) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis Sept. 2023 sind bisher vorgesehen: - BE: 11 Teilnehmende - C1: 5 Teilnehmende - C1E: 4 Teilnehmende - C: 5 Teilnehmende - CE: 5 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Westhessen in Wiesbaden erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 4 ist das Polizeipräsidium Westhessen, Hessisches Bereitschaftspolizeipräsidium, Hessisches Landeskriminalamt, Hessisches Polizeipräsidium für Technik, Hessische Polizeiakademie und MEK PS. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststelle. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Darmstadt - Führerscheinklassen BE,C1,C1E
Los-Nr.: 5
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 5 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 5 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE, C1 und C1E. Es sind weitgehend Einzelausbildungen geplant. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis September 2023 sind bisher vorgesehen. - BE: 23 Teilnehmende - C1: 8 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Südhessen in Darmstadt erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 5 ist das Polizeipräsidium Südhessen. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannte Polizeidienststelle. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Kassel - Führerscheinklassen BE,C1,C1E,C,CE,D
Los-Nr.: 6
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 6 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 6 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE, C1, C1E, C, CE und D. Es sind weitgehend Einzelausbildungen geplant. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t bzw. Sprinter, Sattelzugfahrzeug; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C: Fahrzeug in der Entsprechung der Klasse C (die Teilnehmer werden künftig insbesondere Kühlfahrzeuge bewegen); CE: Gliederzug mit Mehrachsanhänger; D: Kraftomnibusse) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis September 2023 sind bisher vorgesehen: - BE: 46 Teilnehmende - C1: 8 Teilnehmende - C1E: 9 Teilnehmende - C: 17 Teilnehmende - CE: 7 Teilnehmende - D: 1 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Nordhessen in Kassel erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 6 ist das Polizeipräsidium Nordhessen und das Hessische Bereitschaftspolizeipräsidium. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststelle. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).
Führerscheinausbildung Stadt Gießen - Führerscheinklassen BE,C1E,C,CE
Los-Nr.: 7
Die Polizeiakademie Hessen, beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung zu Los 7 über Führerscheinausbildungen für die Hessische Polizei mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Zu Los 7 besteht die Führerscheinausbildung aus den Klassen BE, C1E, C und CE. Es sind weitgehend Einzelausbildungen geplant. Die Führerscheinausbildung umfasst folgende Leistungen: A) theoretische Ausbildung gem. § 17 Abs. 3 Fahrerlaubsnisverordnung: - Vermittlung der Ausbildungsinhalten inkl. Rechtsvorschriften Sonder-/Wegerechten - zur Verfügungstellung von Schulungsunterlagen - Betreuung Nacharbeiten und Üben - Anmeldung/Vorstellung zur theoretischen Prüfung B) zur praktischen Ausbildung: - Fahrausbildung durch qualifiziertes Personal mit gültigem Fahrlehrerschein mit an den Fuhrpark der Polizei Hessen angepassten gängigen Fahrzeugmodellen (BE: Vito oder analoges Zugfahrzeug mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C1E: Fahrzeuge zwischen 3,5 und 7,5 t mit Einachsanhänger bzw. Tandemachse; C: Fahrzeug in der Entsprechung der Klasse C (die Teilnehmer werden künftig insbesondere Kühlfahrzeuge bewegen); CE: Gliederzug mit Mehrachsanhänger) - Sonderfahrten, Grundausbildungsfahrten und besondere Ausbildungsfahrten - Bereitstellung aller notwendigen Schulungsunterlagen Eine genaue Teilnehmendenanzahl ist dem Auftraggeber noch nicht bekannt. Bis September 2023 sind bisher vorgesehen: - BE: 8 Teilnehmende - C1E: 1 Teilnehmende - C: 8 Teilnehmende - CE: 8 Teilnehmende Die theoretische und auch die praktische Ausbildung (Ausnahme: Überland-/Autobahnfahrten) muss zwingend in einem Umkreis von 20 km um das Polizeipräsidium Mittelhessen in Gießen erfolgen. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung zu Los 7 ist das Polizeipräsidium Mittelhessen sowie das Hessische Bereitschaftspolizeipräsidium. Der Abruf von Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt eigenständig und auf Rechnung der vorgenannten Polizeidienststelle. Die Polizeiakademie Hessen ist als zentrale Fortbildungsbehörde berechtigt Qualitätskontrollen beim Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, den Vertrag zweimal für jeweils ein Jahr (zum 15.12.2023 bzw. zum 15.12.2024) zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (max. Ende: 14.12.2025).