130016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Arbeitsmarktdienstleistung: Neue Wege weitergehen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistung: Neue Wege weitergehen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme mit dem Förderziel Herstellung der Prozessfähigkeit und Stabilisierung der Leistungsfähigkeit. Dabei liegt der Fokus auf der Stärkung der Mitwirkung in der Fallsteuerung, der Stabilisierung der Rahmenbedingungen & Leistungsfähigkeit und der Förderung der lebenspraktischen Kompetenzen.
Interne Kennung(ZV) 80-030/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare, 79998000 Coaching, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahme: Stärkung der Zusammenarbeit zwischen Kunden und Fallmanagement, Anbindung an weiterführende bzw. flankierende Unterstützungsangebote (Wohnungslosenhilfe, Schuldnerberatung, Suchtberatung, sozialpsychiatrischer Dienst, Berufsberatung (Reha)), Stabilisierung der Rahmenbedingungen, Schaffung von Tagesstruktur, Vermittlung lebenspraktischer Kompetenzen, Annäherung an den Ausbildungs- bzw. Arbeitsmarkt. Zum Ende der Maßnahme sollten die Teilnehmenden soweit stabilisiert sein, dass sie zumindest eine AGH aufnehmen können. Sollten bereits bessere Fortschritte erzielt worden sein, ist natürlich auch über andere Wege, z.B. Qualifizierung, eine Annäherung an den Arbeitsmarkt möglich. Die Zielgruppe besteht aus erwerbsfähigen Leistungsbeziehenden (eLB) aus dem Rechtskreis des SGB II, die zuvor an einer Maßnahme teilgenommen haben, dessen Ziel die Aufarbeitung der individuellen Problembereiche, Erarbeitung von Lösungsschritten und Abschluss einer Ko-operationsplan ist und die zustimmen, dass die beauftragte Organisation die individuellen Entwicklungsberichte der vorangegangenen Maßnahme erhält. Die eLB hatten sich unter Umständen Angeboten der Arbeitsvermittlung / des Fallmanagements entzogen und konnten durch herkömmliche Maßnahmen nicht mehr erreicht werden. Die Zielgruppe weist folgende Verhaltensmerkmale auf: - erhebliche Probleme Termine im Jobcenter einzuhalten; - wiederkehrend bei Terminen im Jobcenter erkrankt oder dauerhaft krankgeschrieben; - Probleme mit angemessenem Sozialverhalten im Rahmen der Fallarbeit; - unbegründete Maßnahmeabbrüche bzw. Weigerung an zumutbaren Maßnahmen teilzunehmen. Zur Zielgruppe gehören weiter erwerbsfähige Leistungsbeziehende, die durch andere persönliche Umstände wieder bereit sind, ihre weitere berufliche Planung anzugehen und intensive, individuelle Unterstützung, Begleitung und Orientierung benötigen. Weiter Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung: Die Maßnahme verlängert sich einmalig um eine weitere Laufzeit (Optionszeitraum), wenn sich die beauftragende Behörde und die beauftragte Organisation über die Verlängerung des Vertrages spätestens 3 Monate vor Ende der Maßnahme laut Preisblatt schriftlich einigen. Für die Optionslaufzeit wird das Preisblatt in aktualisierter Form an die beauftragte Organisation übersandt. Die Einigung gilt als erzielt, wenn die beauftragte Organisation das neue Preisblatt unterzeichnet an die zuständige Stelle der beauftragenden Behörde zurückgesandt hat. Eine elektronische Übersendung per E-Mail oder Fax genügt. Mit Ablauf der Verlängerung endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf.