13003-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Stromversorgungssystemen – Gemeinde Rüting - Neubau eines Dorfgemeinschafts- und Feuerwehrhauses - Fachplanungsleistungen Elektro / Förderanlagen gem. § 55 ff.HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Rüting - Neubau eines Dorfgemeinschafts- und Feuerwehrhauses - Fachplanungsleistungen Elektro / Förderanlagen gem. § 55 ff.HOAI 2021
BeschreibungDie Gemeinde Rüting plant den Neubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Bereitstellung der Räumlichkeiten für die Feuerwehr und Unterstellmöglichkeiten für das Löschfahrzeug sowie ein Gemeindefahrzeug einschließlich Werkstatt für den Gemeindearbeiter. Das derzeit vorhandene Haus ist ein Barackenbau aus dem Jahr 1959 und wurde in den 90er hinsichtlich des Sanitärbereiches und der Aufenthaltsräume für den Jugendclub saniert. Das Gebäude entspricht nicht mehr dem energetischen Standard und befindet sich in einem maroden Zustand. Geplant wird eine Fahrzeughalle in Stahlrahmenbauweise mit Stellflächen für zwei Feuerwehrfahrzeuge und ein Gemeindefahrzeug, in dem ein Werkstattbereich mit massiven Trennwänden implentiert wird. Der übrige Bereich soll als Massivbau mit Verblendmauerwerk die Räumlichkeiten für den Jugendclub und die Senioren sowie einen Gemeinschaftsraum mit Teeküche, der auch als Schulungsraum für die Feuerwehr genutzt wird, enthalten. Mit dem Vorhaben ist die Belebung der Dorfgemeinschaft für alle Generationen in einem zeitgemäßen Ambiente beabsichtigt. Weiterhin sind Sanitärbereiche für den gemeinschaftlich genutzten Bereich und die Feuerwehr geplant. Zusätzlich werden Garderoben- und Sanitärbereich für die Feuerwehr sowie ein Büro geplant, dass sich der Wehrführer und der ehrenamtliche Bürgermeister teilen. Das Gebäude soll mit Gasbrennwerttechnik beheizt werden und eine PV-Anlage auf einer Dachhälfte installiert werden.
Interne Kennung07/04/25/0147
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen Technische Anlagen Elektro gem. § 55 ff. HOAI 2021
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, AG 4-6 (Elektrotechnik / Förderanlagen) gem. § 55 ff. HOAI 2021 für den Neubau eines Dorfgemeinschafts- und Feuerwehrhauses in Rüting.
Interne KennungLOT-0001 07/04/25/0147
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung **Die Leistung soll stufenweise wie folgt beauftragt werden: *Stufe 1: LPH 1-3 Stufe *2: LPH 4-9 zzgl. der in den Stufen jeweils erforderlichen Besonderen Leistungen. Zunächst erfolgt eine Beauftragung der Stufe 1. Die Vergabe der weiteren Stufen bleibt vorbehalten und erfolgt durch gesonderte schriftliche Mitteilung.