130089-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Produktnahe Dienstleistungen bei der Einführung/Weiterentwicklung der elektronischen Vorgangsbearbeitung und Aktenführung in der Sächsischen Staatsverwaltung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes eVA.SAX sollen durch den Auftragnehmer Entwicklungs- und Anpassungsaufgaben an der Verfahrenssoftware VIS.SAX erbracht werden. Entwicklungsaufgaben werden für die kontinuierliche Weiterentwicklung des sächsischen Standards VIS.SAX und für die Programmierung zusätzlicher Anpassungen von VIS.SAX einschließlich von Schnittstellen anfallen. Zusätzlich zur Implementierung neuer Programmfunktionen wird bei der Anbindung bestehender Fachverfahren von Programmieraufwand und Programmanpassungen in VIS.SAX ausgegangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weiterentwicklung der eigens für den Freistaat Sachsen entwickelten Ausprägung „VIS.SAX“ des Produktes „VIS.Suite“ ebenso wie die Neuerstellung und Pflege von Softwarekomponenten, die für einzelne Behörden entwickelt wurden, die sogenannten Behörden Add-Ons. Darüber hinaus bei Bedarf die Programmierung neuer Schnittstellen und Programmfunktionen zur Anbindung von VIS.SAX an Fachverfahren.