130092-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Angiografie-Ausstattung – Bodenstehende Eineben Angio-Kardiographie-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenstehende Eineben Angio-Kardiographie-Anlage
BeschreibungDas Krankenhaus Bernau hat zum heutigen Zeitpunkt drei Linksherz-Katheter-Untersuchungsanlagen im Bereich der kardiologischen Funktionsdiagnostik und Therapie in Betrieb. Ausgeschrieben wird ein Austausch einer der drei vorhandenen Angio-Kardiographieanlage mit dynamischen Flachdetektor und integrierter digitaler Bildverarbeitung sowie den notwendigen Zusatzfunktionen,
Interne KennungMLT 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas anzubietende Gesamtsytem besteht aus folgenden Komponenten: - bodenstehendes Aufnahmesystem mit C-Arm, Röntgenstrahler, dynamischer Flachdetektor - Patienten-Lagerungstisch - Hochleistungs-Röntgengenerator ca. 100 kW bei 100 kV - Digitales Echtzeit Bildakquisitions- und -verarbeitungssystem - deckenhängendes Sichtgerät und Zubehör - Hard- und Software-Schnittstelle zur Einbindung des vorhandenen Konstrastmittel-Injektors in das Steuerungssystem der anzubietenden Angio-Kardiographie-Anlage - Module zur patientennahen Systemsteuerung und Bilddatenverarbeitung - Einbindung der anzubietenden Anlage in die vorhandene allgemeine (KIS) und kard-spezifische IT-Infrastruktur des Hauses, inkl. der dafür erforderlichen Hard- und Softwareschnittstellen und der eventuell erforderlichen Programmierarbeiten - unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV), ausgelegt um bei begonnenem Eingriff kontrolliert bei Durchleuchtung den Katheter ziehen zu können