130173-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieur/in - Tragwerksplanung/Prüfing. für Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieur/in - Tragwerksplanung/Prüfing. für Tragwerksplanung
BeschreibungDie Liegenschaft Fröbelstr. 15 in 10405 Berlin wird umfassend saniert und als Verwaltungsstandort hergerichtet. Aufgrund des Umfangs und Charakter der Baumaßnahme, sowie zur Erteilung der Baugenehmigung ist gesetzlich eine bautechnische Prüfung der Standsicherheit vorgeschrieben. Die Leistung zur bauordnungsrechtlichen Standsicherheitsprüfung umfasst die Prüfung der von einem Planer erstellten bautechnischen Nachweise und Zeichnungen auf Vollständigkeit und Richtigkeit, sowie die Bauüberwachung hinsichtlich der geprüften Nachweise und kann im Sinne der §§ 1 Abs. 1 Nr. 1, § 2 Abs. 1 Bautechnische Prüfungsverordnung (BauPrüfV) nur durch einen anerkannten Prüfingenieur für Standsicherheit erfolgen.
Interne KennungP19024-30536000-007-762-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001