130178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Unterstützungsleistungen für das Projekt -Umsetzung DORA-
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für das Projekt -Umsetzung DORA-
BeschreibungDie Investitionsbank Schleswig-Holstein (der Auftraggeber) - das zentrale Förderinstitut des Landes mit derzeit rund 800 Mitarbeitenden - sucht einen Dienstleister für die Erbringung von Beratungsleistungen bei der Umsetzung der Verordnung (EU) 2022/2554 (DORA). ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Mit DORA, der Verordnung (EU) 2022/2554 über die digitale operationale Resilienz im Finanzsektor (Digital Operational Resilience Act), hat die Europäische Union eine finanzsektorweite Regulierung für die Themen Cybersicherheit, IKT-Risiken und digitale operationale Resilienz geschaffen. Diese Verordnung trägt wesentlich dazu bei, den europäischen Finanzmarkt gegenüber Cyberrisiken und Vorfällen der Informations- und Kommunikationstechnologe (IKT) zu stärken. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Umsetzung der DORA-Anforderungen in der IB.SH wird durch ein zentrales Projekt „Umsetzung DORA“ koordiniert und umgesetzt. In der IB.SH wurde eine DORA-GAP-Analyse durchgeführt, aus der die entsprechenden Maßnahmenpakete zur Umsetzung abgeleitet wurden (siehe Anhang 1). Die Aufzählung stellt den aktuellen Planungsstand des Projektes dar und wird regelmäßig überprüft. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es wird eine Beratungsunterstützung gesucht, die im Rahmen des Projektes die Implementierung der DORA in der 1st und 2nd Line mit Beratern begleitet und umsetzt.
Interne KennungZV-S1-25-0084000-4121.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelDORA-Beratungsleistungen
BeschreibungDie Beratungsleistungen teilen sich in folgende Themengebiete auf: a. Steuerung und Koordination • Fachliche Projektleitung (es gibt eine Doppelspitze mit einem methodischen Projektleiter der IB.SH); • Projektoffice (Administrative Unterstützung der Projektleitung); • Unterstützung bei der Klärung von Prämissen und Voraussetzungen für die erfolgreiche DORA-Umsetzung; • Unterstützung bei der Konkretisierung des Zielbildes und Maßnahmenplans zur Abstellung der erkannten Abweichungen zur DORA-Verordnung; • Unterstützung bei der Nachverfolgung und Koordination der bankweiten Umsetzung der DORA-Anforderungen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- b. Inhaltliche Unterstützung: • Unterstützung bei DORA-spezifischen Anfragen, insb. durch das Erarbeiten und Unterbreiten von praktikablen und an die IB.SH angepassten Umsetzungsvorschlägen • Unterstützung in Arbeitspaketen, z. B. Befüllung des Informationsregisters. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- c. Qualitätssicherung: • Qualitätssicherung der DORA-Umsetzungen hinsichtlich der Erfüllung der aufsichtsrechtlichen Anforderungen; • Die Qualitätssicherung soll in einem geeigneten Verfahren bereits während des Projektverlaufs die Ergebnisse der DORA-Beratung und Umsetzung sichern. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- d. Überprüfung von Verträgen auf DORA-Konformität: Durch den Auftragnehmer sind die vorhandenen Verträge zur Unterstützung von kritischen und wichtigen Funktionen im Wege einer GAP-Analyse auf die vollständige Erfüllung der DORA-Anforderungen hin zu überprüfen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beratungsleitung wird für die Dauer der Projektlaufzeit und für etwaige Nacharbeiten und Finalisierungen benötigt. Der kalkulierte Beratungsaufwand beträgt insgesamt 500 PT. Jahr 2025 - 250 PT; Jahr 2026 - 250 PT. Ein Anspruch auf Abruf und Abrechnung eines bestimmten Volumens seitens des Auftragnehmers besteht nicht. Abgerechnet werden nur tatsächlich erbrachte Leistungen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Erbringung der Leistung erfolgt in Abstimmung mit dem Projekt „Umsetzung DORA“, voraussichtlich 60 % vor Ort und 40 % remote. Dies wird je nach Aufgabenpaket individuell abgesprochen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag um jeweils ein Jahr oder bis zum vollständigen Abschluss des Projektes Umsetzung DORA zu verlängern. Das dafür benötigte Kontingent (ca. 250 PT im Jahr) wird als optional vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelLinienunterstützung für das Informationssicherheitsmanagement
BeschreibungDie Beratungsleistungen teilen sich in folgende Themengebiete auf: • Organisation und Dokumentation des Arbeitsvorrates der Abteilung Informationssicherheit. • Eigenverantwortliche Abarbeitung zuvor gemeinsam identifizierter und anschließend der unterstützenden Person zugewiesenen Aufgaben (u.a. Anwendung der ISMS-Instrumente). • Unterstützung der in der Linie arbeitenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. • Abstimmung mit dem Informationssicherheitsbeauftragten. • Bedienung der etablierten ISMS-Prozesse bei der IB:SH: o Anforderungsmanagement/Bedrohungsanalyse, Strukturanalyse inkl. Informationsverbund, Schutzbedarfsanalyse, Sollmaßnahmen, Sicherheitskonzepte/Umsetzung, Soll-Ist-Abgleich, Risikobewertung & -behandlung, Reporting. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beratungsleitung wird für die Dauer der Projektlaufzeit und für etwaige Nacharbeiten und Finalisierungen benötigt. Der kalkulierte Beratungsaufwand beträgt insgesamt 200 PT. Jahr 2025 - 100 PT; Jahr 2026 - 100 PT. Ein Anspruch auf Abruf und Abrechnung eines bestimmten Volumens seitens des Auftragnehmers besteht nicht. Abgerechnet werden nur tatsächlich erbrachte Leistungen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Erbringung der Leistung erfolgt in Abstimmung mit der Linienfunktion ISMS, voraussichtlich 60 % vor Ort und 40 % remote.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag um jeweils ein Jahr oder bis zum vollständigen Abschluss des Projektes Umsetzung DORA zu verlängern. Das dafür benötigte Kontingent (ca. 100 PT im Jahr) wird als optional vorgesehen.