1302-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
6002162781-BwDLZ Kiel - LB 578 - RV über die Entölung von Schiffen und Landanlagen sowie die entsprechende Entsorgung (4 Jahre, Bereich SH und HH)
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002162781-BwDLZ Kiel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63721000 Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages über folgende Leistungen:
- Absaugen und Übernahme von Bilgenwasser, Betriebsstoffen und sonstigen Öl- Wassergemischen, Ballastwasser und Fäkalien, einschließlich Schlammablagerungen, verunreinigten Flüssigkeiten und Feststoffen an Bord von schwimmenden Einheiten sowie auf den Ölsammelschuten der Marinestützpunkte und an Landanlagen (z.B. Tanklager)
- Entsorgung der Öl-Wassergemische, anderer Flüssigkeiten, von Schwarz- und Grauwasser sowie der Feststoffe durch einen zertifizierten Entsorger oder in einer Schiffsentölungsanlage oder Aufbereitung der Stoffe
- Transport der abgesaugten Betriebsstoffe (Kraftstoffe und Öle) zur Aufbereitung und späteren Folgenutzung in ein separat angemietetes Tanklager
- Chemische Reinigung der Bilgen, Bunker und Tanks, Rohrleitungen und Schläuche auf Schiffen/Booten und Landanlagen sowie chemische Reinigung von ölverschmutzten Betriebsmitteln des Auftraggebers
- Sicherstellung einer zertifizierten Druckprüfung und Isolationsmessung für die Kraftstoffübergabeschläuche (<10m bis >100m) nach der Reinigung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionalbereich Schleswig-Holstein
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63721000 Betrieb von Häfen und Wasserstraßen und zugehörige Dienste, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90910000 Reinigungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Sachgebiet der Einsatzversorgung des Marinestützpunktkommandos Kiel ist für die Versorgung aller unterstellten Verbrauchereinheiten zuständig. Dieses umfasst alle Dienststellen der Marine im Regionalbereich Schleswig-Holstein sowie alle Schiffe und Boote der Bundeswehr, die in einem Hafen oder einer Werft im Regionalbereich Schleswig-Holstein liegen. Der Regionalbereich Schleswig-Holstein umfasst somit alle militärischen und zivilen Häfen und Werften des Bundeslandes.
Regionalbereich Hamburg
Los-Nr.: 2
Das Sachgebiet der Einsatzversorgung des Marinestützpunktkommandos Kiel ist für die Versorgung aller unterstellten Verbrauchereinheiten zuständig. Dieses umfasst alle Dienststellen der Marine im Regionalbereich Hamburg sowie alle Schiffe und Boote der Bundeswehr, die in einem Hafen oder einer Werft im Regionalbereich Hamburg liegen. Der Regionalbereich Hamburg umfasst somit alle militärischen und zivilen Häfen und Werften des Bundeslandes.