130222-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreis Groß-Gerau -Digitalpakt
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/434
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen Umsetzung Digitalpakt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32421000 Netzverkabelung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau beabsichtigt die sechs oben genannten Schulen im Kreises Groß-Gerau zu "digitalisieren". Dafür soll an diesen Schulen ein Pädagogisches-, ein Schul- und ein WLNA-Netz aufgebaut werden. Zusätzlich sollen das Pädagogische sowie das Schulnetz noch Steckdosen für Endgeräte erhalten. Die Bestandsaufnahme soll seitens des bei dieser Ausschreibung gefundenen Planungsbüros erfolgen. Hierbei ist vorgesehen, jeden Unterrichtsraum der oben aufgeführten Schulen zu begutachten und den Bestand zu dokumentieren. Anhand dieser Bestandsaufnahme soll dann entschieden werden, was alles in einem Klassenzimmer nachgerüstet werden muss. Zur Erfüllung der Leistungen sind die Standards des Kreise bei der Elektrotechnik und IT strikt einzuhalten. Hauptsächlich sind bautechnische Arbeiten auf Durchbrüche, Brandschutz und mechanischen Öffnen/Schließen von Zwischendecken beschränkt. Die Betreuung der Leistung vor Ort, inklusive Dokumentation und Abnahme wird erwartet. Folgende Planungen der technischen Gebäudeausrüstung Anlagengruppe 4 bzw.5 § 53 HOAI werden abgerufen: LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 8, Niederspannungsinstallationsanlagen und Daten- und Telekommunikationsnetze. Die folgenden Schulen sind betroffen: 1. Pestalozzischule Raunheim_ Bei dieser Schule handelt es sich um Deutschlands größte Grundschule. Es ist eine 7 bis 9 zügige Schule, auf welcher aktuell 728 (2021/2022) Schüler sind. 2. Georg-Büchner-Schule Riedstadt, Bei dieser Schule handelt es sich um eine 3 bis 5 zügige Grundschule. Aktuell werden dort 314 (2022/2023) Schüler unterrichtet. 3. Martin-Niemöller-Schule Riedstadt Bei dieser Schule handelt es sich um eine 5 bis 6 zügige Gesamtschule. Aktuell werden dort 888 (2021/2022) Schüler unterrichtet. 4. Nibelungenschule Biebesheim Bei dieser Schule handelt es sich um eine 3 zügige Grundschule. Aktuell werden dort 252 (2022/2023) Schüler unterrichtet. 5. Grundschule Dornheim Bei dieser Schule handelt es sich um eine 3 zügige Grundschule. Aktuell werden dort 243 (2022/2023) Schüler unterrichtet. 6. Nordschule Groß-Gerau Bei dieser Schule handelt es sich um eine 2 bis 3 zügige Grundschule. Aktuell werden dort 288 (2022/2023) Schüler unterrichtet. • Bauwerkskosten der Pestalozzischule Raunheim gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 251.390,00 Euro netto • Bauwerkskosten der Georg-Büchner-Schule Riedstadt gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 171.600,00 Euro netto • Bauwerkskosten der Martin-Niemöller-Schule Riedstadt gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 242.600,00 Euro netto • Bauwerkskosten der Nibelungenschule Biebesheim gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 83.350,00 Euro netto • Bauwerkskosten der Grundschule Dornheim gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 98.700,00 Euro netto • Bauwerkskosten der Nordschule Groß-Gerau gemäß Grob Kostenschätzung (KG 400) vom 14.09.2022 mit 152.600,00 Euro netto • Gesamtkosten aller 6 Projekte 1.000.240,00 Euro netto