130291-2026 - Ergebnis
Deutschland – Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten – Anbindung des Hochbehälters "Thiels Hütte" an die Trinkwasserversorgung der VG Wirges - Geotechnische Leistungen und Baugrunduntersuchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbindung des Hochbehälters "Thiels Hütte" an die Trinkwasserversorgung der VG Wirges - Geotechnische Leistungen und Baugrunduntersuchung
BeschreibungGeotechnische Leistungen und Baugrunduntersuchung
Interne Kennung2025-051-72
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Sicherstellung der Wasserversorgung wurde von den Werkausschüssen der Verbandsgemeinden (VG) Höhr-Grenzhausen, Montabaur, Ransbach-Baumbach und Wirges beschlossen, sich in einem Gemeinschaftsprojekt an eine überregionale Wasserversorgung an die Wassergewinnung der Vereinigten Wasserwerke Mittelrhein (VWM) anzuschließen. Zentraler Bestandteil der interkommunalen Vernetzung ist der Bau des neuen Hochbehälters "Thiels Hütte" und dessen Anbindung an die örtlichen Versorgungsnetze. Der Bau des Hochbehälters erfolgt in interkommunaler Zusammenarbeit. Der geplante Hochbehälter "Thiels Hütte" wird auf einer Höhe von 500 m ü. NN errichtet und befindet sich etwa 7,5 km südwestlich von Wirges. Das vorgesehene Speichervolumen beträgt rund 2.500 m3. Dieser neue Hochbehälter soll mit der bestehenden Aufbereitungsanlage "Schöne Aussicht" in der VG Wirges durch den Bau einer neuen Trinkwasser-Verbindungsleitung verbunden werden. Hierfür werden zur Fortsetzung der Planungsarbeit im Trinkwasserversorgungsgebiet der VG Wirges geotechnische Leistungen und eine Baugrunduntersuchung benötigt.