130315-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Luftrettungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der Luftrettung am Standort Würselen-Merzbrück (Christoph Europa 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZVS-041/2020-KL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60443000 Luftrettungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Durchführung der Luftrettung ist im Rahmen der Notfallversorgung durchzuführen.
Die Leistung umfasst:
- den Betrieb des RTH "Christoph Europa 1" an der Station auf dem Flugplatz Aachen-Merzbrück einschließlich der Gestellung des geeigneten Fluggeräts sowie der medizinisch-technischen Ausstattung,
- die Gestellung der erforderlichen und zum Betrieb des RTH geeigneten Piloten,
- die Gestellung der für den Betrieb des RTH erforderlichen TC-HEMS,
- die Durchführung von Einsätzen gemäß dem Einsatzauftrag.
Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten, 75252000 Rettungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die StädteRegion Aachen beabsichtigt als Kernträgerin des Rettungshubschraubers "Christoph Europa 1" mit Standort Würselen-Merzbrück die Beauftragung eines Dritten mit der Durchführung der Luftrettung auf der Grundlage eines öffentlich-rechtlichen Vertrages. Die StädteRegion Aachen übernimmt die Aufgaben der Kernträgerin innerhalb der Trägergemeinschaft, da der RTH in ihrem Gebiet stationiert ist. Die Durchführung der Luftrettung ist im Rahmen der Notfallversorgung durchzuführen.
- Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.