130344-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abrechnungsmaschinen – Beschaffung von Kassen- u. Zutrittssysteme für die städtischen Bäder der Stadt Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Kassen- u. Zutrittssysteme für die städtischen Bäder der Stadt Münster
BeschreibungBeschaffung von Kassen- u. Zutrittssysteme für die städtischen Bäder der Stadt Münster
Interne Kennung2025-0702-18
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30142100 Abrechnungsmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144400 Automatische Zugangskontrolle, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Münster plant die Umrüstung der Kassensysteme in den sieben Hallenbädern und drei Freibädern. Hierbei handelt es sich um die Hallenbäder: Hallenbad Mitte, Südbad, Hallen-bad Ost, Hallenbad Hiltrup, Hallenbad Wolbeck, Hallenbad Kinderhaus, Hallenbad Roxel und die Freibäder: Freibad Stapelskotten, Freibad Hiltrup, Freibad Coburg. Die Hallenbäder werden fast ganzjährig betrieben und sind je nach Wetterlage, parallel zu den Freibädern geöffnet. Alle zehn Bäder zusammen haben ca. 650.000 Besucher / Jahr. Die Stadt Münster möchte eine moderne und zukunftsfähige Kassen- und Zutrittslösung einführen, die dem aktuellen Stand der Technik entspricht. Hierzu soll ein Gesamtsystem auf Basis einer SaaS-Lösung in der Cloud, inklusive der erforderlichen Hardwarekomponenten (Kassenautomaten, Leseeinheiten QR u. Mifare an den vorhandenen Drehkreuzen) und entsprechendem Service für das System beschafft werden. Insbesondere der Fullservice (Systemservice) über das Gesamtsystem ist eine wesentliche Anforderung, um den reibungslosen und zukunftssicheren Betrieb in den 10 Standorten gewährleisten zu können.