See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Haus 1 Grundschule (GS) Hildburghausen - Los 22 Gebäudeautomation
Beschreibung: Erstellung der Anlagen für die Gebäudeautomation (Los 22) gem. beiliegender/m Leistungsbeschreibung/-verzeichnis, u.a.: - 270 St. Feldgeräte - 25 St. Automationsstationen - 1 St. ISP, 3 St. Unterverteiler, ca. 500 m Kabel und Leitungen
Interne Kennung: I-30/2-01-2025-2122
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bauleistungen zur Herstellung und Installation der Gebäudeautomation in einem (Schul-)Gebäude in dem mit Auftragsbekanntmachung Nr. 764682-2025 beschriebenen Umfang (siehe OJ S 222/2025 18/11/2025).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bei nicht fristgerechter Fertigstellung behält sich der Auftraggeber ungeachtet der Geltendmachung etwaiger Vertragsstrafen vor, den Auftragnehmer bis zur entgültigen Fertigstellung des Bauvorhabens weiter zu beauftragen (§ 134 Abs. 2 Ziffer 1 GWB). Nachfolgeklausel gem. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 GWB i. V. m. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 4 lit. a GWB: Für den Fall, dass der/die Auftragnehmer/in vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten/Leistungen den übrigen Bietern, die in dem Vergabe- bzw. Ausschreibungsverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgeben haben, in der Reihenfolge des Vergabe- bzw. Ausschreibungsergebnisses anzutragen, ohne das es hierfür der Durchführung eines nochmaligen (neuen) Vergabeverfahrens bedarf.