13038-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Rahmenvereinbarung Cloud-Umgebung-OpenStack
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Cloud-Umgebung-OpenStack
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen ist eine Rahmenvereinbarung über Betriebsunterstützung für eine private Cloudinfrastruktur auf Basis von OpenStack und Ceph.
Interne KennungTLRZ-V-25-055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration
5. Los
LosLOT-0000