130386-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DNA-Tatortspurenuntersuchungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-11V-76-LKA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Abruf von Molekulargenetisch-analytischen Leistungen - Erstellung von DNA-Profilen (-Analysen) an Spurenmaterial und ggf. Vergleichsproben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Abruf von Molekulargenetisch-analytischen Leistungen - Erstellung von DNA-Profilen (-Analysen) an Spurenmaterial und ggf. Vergleichsproben. Hierbei sind von Spurenmaterial nach neuestem wissenschaftlichen Kenntnisstand und unter Einhaltung strenger Qualitätssicherungsmaßnahmen, DNA-Profile (DNA-Identifizierungsmuster) aus Amelogenin und den sechzehn Merkmalsystemen SE33, D21S11, vWA, THO1, FIBRA, D3S1358, D8S1179, D18S51, D1S1656, D2S441, D10S1248, D12S391, D22S1045, D16S539, D2S1338, D19S433 zu erstellen. Ausgehend vom Fallaufkommen der vergangenen Jahre wird seitens des Auftraggebers mit einem jährlichen Auftragsvolumen von ca. 4.500 Fällen gerechnet, wobei pro Fall mit durchschnittlich 3 Spuren zu rechnen ist.
Aufgrund der nicht vorhersehbaren Kriminalitätsentwicklung kann das Probenaufkommen und damit der Umfang der zu vergebenden Analysenaufträge größeren, nicht beeinflussbaren Schwankungen unterliegen. Daher kann kein bestimmtes Analyseaufkommen garantiert werden. Das heißt, auf der einen Seite kann kein Mindestaufkommen garantiert werden, auf der anderen Seite kann das Analyseaufkommen aber auch erheblich höher sein, wenn es die allgemeine Kriminalitätslage erfordert. Die entsprechenden Untersuchungsaufträge werden in der Regel von den Polizeidienststellen des Landes Baden-Württemberg gestellt.