130468-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Unterstützende PS zur leitenden BÜW Qualitätsoffensive Hamburg-Hannover 2026; Str. 1710/1720
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützende PS zur leitenden BÜW Qualitätsoffensive Hamburg-Hannover 2026; Str. 1710/1720
BeschreibungIm Rahmen der Qualitätsoffensive Hamburg-Hannover 2026 werden entlang der Strecke zahlreiche Anlagen erneuert, die technisch abgängig sind. Ebenso findet die Sanierung von vier Personenbahnhöfen sowie der Bau des ESTW Uelzen statt. Die Durchführung dieser Maßnahmen soll im ersten Halbjahr 2026 in einer 10-wöchigen Sperrung erfolgen. Die Totalsperrung erstreckt sich vom km 3,477 bis km 161,141 auf den Strecken 1710/1720, in der Zeit vom 01.05.2026 (21 Uhr) bis zum 10.07.2026 (21 Uhr). Hauptsächlich werden Maßnahmen am Oberbau, in der ca. 100 km Gleise und 57 Weichen erneuert bzw. instandgesetzt werden, umgesetzt. Auch werden Maßnahmen an Verkehrsstationen, konstruktiven Bauwerken und Anlagen der Ausrüstung umgesetzt. In dieser Vergabe wird die Projektsteuerung von Hannover bis HH-Maschen (inkl. Uelzen) für die zuvor beschriebenen Maßnahmen ausgeschrieben.
Interne Kennung25FEI79180
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001