130476-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3D-Cave
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-11V-39-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden soll ein transportables projektionsbasiertes Visualisierungssystem (CAVE — Cave Automatic Virtual Environment) inkl. Tracking- und PC-Clustersystem für die Darstellung von 3D-Tatortvermessungsdaten in Virtueller Realität für kleine Personengruppen (2-5 Personen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektionssystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines Projektionssystems bestehend aus
— 3 Projektionswänden mit 3 Projektoren, begehbar und zugehörigen 3D-Brillen. Zur Verhinderung von Beschädigungen wird ein Begehungsschutz und Filzpantoffeln genutzt,
— Softwarepflege (Firmware-Updates) für 5 Jahre,
— Einweisung (Auf- u. Abbau des Systems).
Trackingsystem
Los-Nr.: 2
30200000 Computeranlagen und Zubehör
Beschaffung eines Trackingsystems bestehend aus:
— ein Kamera-Controller (Recheneinheit für Trackingsystem),
— eine Softwarelizenz für das Trackingsystem,
— Einweisung.
PC-Clustersystem
Los-Nr.: 3
Beschaffung eines PC-Clusertsystems (Hardwarekomponenten) bestehend aus:
— PC-Cluster,
— Storage-Server,
— Netzwerktechnik,
— ein transportables, geräuschgedämmtes, rollbares 19" Rack inklusive Einbau der Komponenten.