130482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung eines Gewerbefachverfahrens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Gewerbefachverfahrens
BeschreibungDas Essener Systemhaus (ESH), als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen, beabsichtigt ein neues Gewerbefachverfahren für das Ordnungsamt der Stadt Essen durch ein Offenes Verfahren zu beschaffen.
Interne Kennung2025-49
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung einer Software (SaaS) Gewerbe- und Erlaubniswesen (inklusive Wartung/Pflege und Dienstleistungen) für das Ordnungsamt der Stadt Essen.