Referenznummer der Bekanntmachung: FF-Digitalisierung-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) — Region Ostbrandenburg in Frankfurt (Oder) für Ausbildungszwecke Sonderprogramm ÜBS-Digitalisierung, Phase II.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
KNS-System
Los-Nr.: Los 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sensoren und Aktoren für Smart Home Gebäudesteuerung, Tastsensoren, Raumcontroller,Präsenzmelder, Jalousieaktoren, Smart control, Dimmaktoren
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
NUTS-Code: DE403 Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt
Hauptort der Ausführung:
Bildungszentrum der Handwerkskammer Frankfurt (Oder) — Region Ostbrandenburg
Spiekerstraße 11
15230 Frankfurt (Oder)
LWL Spleißtechnik, INNO View5 Kernzentrierendes spleißen, Arbeitsplattform, Bündeladerschneider, Brechgerät, Absetzwerkzeug, spleißboxen, OTDR Messtechnik Yokogawa Grundgerätmit AQ1200 OTDR zur Herstellung von LWL Spleißverbindungen und Messung mit OTDR Messgerät zur innovativen und zukunftsweisenden Ausbildung und Übernahme der ÜLU-Inhalte IT1/04 in der digitalisierten Ausbildung.
Gebäude-System-Trainer, Interface, Hausanschluss, Hausverteilung, Fehlersimulation, SE2671-1M, mit Netzwerkanbindung zur Netwerkuntersützten Fehlersimulation und Rechnergestützter Auswertung der Messwerte Busgesteuerte Video Haussprechanlage, Versorgungs- und Steuereinheit, Videokomponenten, Audioauskopplung mit Netzwerkanbindung.
Die Ausstattung wird drindeng gebraucht um die Anforderungen zur überbetrieblichen Ausbildung in staatlichem Bildungsauftrag, insbesondere im Bereich der Digitalisierung in der Berufswelt, zeitnah erfüllen zu können und den Auszubildenden schnellstmöglich den Zugang zum Arbeitsmarkt zu ermöglichen.
Die Verzögerung der Veröffentlichung ist auf die aktuelle öffentliche Lage zurückzuführen. (Pandemie).