130523-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Forschungsprojekt - DZSF - Fahrzeugseitige Überwachung des Gleisumfelds – Entwicklung und Evaluierung eines skalierbaren sensorbasierten Systems für Praxis und Forschung („Dashcam Lok“)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Fahrzeugseitige Überwachung des Gleisumfelds – Entwicklung und Evaluierung eines skalierbaren sensorbasierten Systems für Praxis und Forschung („Dashcam Lok“)
BeschreibungFahrzeugseitige Überwachung des Gleisumfelds – ein Projekt zur Entwicklung eines einfachen und skalierbaren sensorbasierten Systems für Praxis und Forschung Ziel Das Projekt soll ein Sensorsystem entwickeln, das fahrzeugseitig das Gleisumfeld überwacht und mit dessen Hilfe Situationen, in denen Personen am oder im Gleis gemeldet werden, genauer und schneller als bisher aufgeklärt werden können. Die aufgezeichneten Daten sollen gleichsam die Datenlage für die Forschung verbessern, z.B. zur Häufigkeit von gefährlichen Objekten im Gleis oder zu Tierkollisionen. Beschreibung Meldung von Personen am oder im Gleis häufen sich; die notwendigen Einschränkungen verschlechtern die Betriebsqualität. Daten zur genauen Rekonstruktion der Situationen fehlen; vermutlich werden darum zu restriktive Maßnahmen ergriffen. Gleichzeitig hat auch die Forschung Interesse an gefährlichen/gefährdeten Objekten im Gleisumfeld (Menschen, Tiere, Gegenstände) – sei es um die Sicherungsanforderungen an fahrerlose ATO-Systeme zu ermitteln oder Auswirkungen auf die Umwelt abzuschätzen. Ein einfaches und vor allem skalierbares Kamera-System nach Prinzip einer Dashcam könnte hier Abhilfe schaffen.
Interne Kennung111vb/018-0099#015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125000 Überwachungssysteme, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 73420000 Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration, 73421000 Entwicklung von Sicherheitsausrüstungen, 32510000 Drahtloses Fernmeldesystem, 72310000 Datenverarbeitung, 48328000 Bildverarbeitungssoftwarepaket, 73431000 Test und Bewertung von Sicherheitsausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)