130545-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Miniwettberwerb Ausschreibung IT-Projektmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniwettberwerb Ausschreibung IT-Projektmanagement
BeschreibungÜber den Miniwettbewerb soll die Auswahl einer geeigneten externen Projektunterstützung/ -beratung für das KRITIS-Projekt unserer Kunden Mobil Krankenkasse und VIACTIV sowie der Mobil ISC GmbH getroffen werden.
Interne Kennung2024-5431
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektunterstützung VIACTIV
BeschreibungZiel des Projektes ist die Sicherstellung der Verfügbarkeit, Integrität, Vertraulichkeit und Authentizität der kritischen Infrastrukturen durch Implementierung geeigneter technischer und organisatorischer Maßnahmen bei der Mobil ISC GmbH und ihrer Kunden. Das Projekt zielt darauf ab, die gesetzlichen und regulatorischen Anforderungen unter Berücksichtigung des B3S-Standards GKV/PV und des NIS-2-Umsetzungs- und Cybersicherheitsstärkungsgesetz (NIS2UMsuCG) zu erfüllen, sowie die Bedrohungen und die Risiken für kritische Infrastrukturen und die geltenden kritischen Dienstleistungen (kDL) der Kunden zu minimieren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelProjektunterstützung Mobil Krankenkasse
Interne Kennung2