(IT-)Ausstattung der Schulen in der Sachaufwandsträgerschaft des Landkreises Altötting – Teil 2
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt. 4-8044/2021#1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting plant im Rahmen eines Offenen Verfahrens die Beschaffung von (IT-)Ausstattung für die Beruflichen Schulen Altötting.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trainingsstation für Kleinsteuerung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 Trainingsstationen mit Siemens LOGO!8.
Pulverbettverfahren
Los-Nr.: 2
Plug&Play-Lösung inclusiver aller benötigter Software; Pulverbettverfahren in geschlossener und sicherer Bauweise (Unterrichtsgeeignet) inkl. Betriebsfertige Aufstellung und Inbetriebnahme. Alle benötigten Komponenten sollen in einem Gerät integriert sein (z. B. Gasanschluss).
Interaktiver Bidschirm / AR- / VR-Brillen
Los-Nr.: 3
– 2 Interaktive Bildschirme 32' zum Programmieren von Applicationen und Anwendungen für die AR Brillen mittels Unity und Autodesk Maya bzw. als Hostsystem für die VR Brillen;
– 5 VR-Brillen – Auflösung 1 920 x RGB x 1 080 (960 x RGB x 1080);
– 2 AR-Brillen – Typ des Anzeigegerätes: SI-OLED.
Oszilloskope
Los-Nr.: 4
11 digitale Speicheroszilloskope als Tischgeräte.