130692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kundenbefragung – Durchführung einer repräsentativen Beschäftigtenbefragung zur Arbeitsplatzbewertung im Kontext gleiche und gleichwertige Arbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer repräsentativen Beschäftigtenbefragung zur Arbeitsplatzbewertung im Kontext gleiche und gleichwertige Arbeit
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB die Durchführung einer repräsentativen Be-schäftigtenbefragung zur Arbeitsplatzbewertung im Kontext „gleiche und gleichwertige Arbeit“ zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungBMFSFJ_2024_034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Konzeption und Umsetzung einer partnerschaftlichen Gleichstellungspolitik sowie konkret der Bewertung von Arbeitstätigkeiten im Sinne des Grundsatzes gleichwertiger Arbeit ist es erforderlich, die aktuellen und tatsächlichen, für die jeweilige Arbeit von abhängig beschäftigten Personen wesentlichen Anforderungen und Belastungen zu kennen, also insbesondere die diesen Tätigkeiten zugrundeliegenden Kompetenzanforderungen, Belastungen, Verantwortungen und Arbeitsbedingungen. Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend beabsichtigt daher, eine repräsentative Beschäftigtenbefragung durchführen zu lassen, die diese aktuellen Arbeitsanforderungen und -belastungen sichtbar macht. Zur Durchführung der Befragung wird im Rahmen des Projektes durch die Auftraggeberin ein Fragebogen mit den zentralen sozialwissenschaftlichen Indikatoren zur Arbeitsplatzbewertung erstellt, inhaltlich getestet und dem Auftragnehmer/der Auftragnehmerin zur Verfügung gestellt. Der Auftrag umfasst demnach: - die Programmierung des Fragebogens - die Planung und Durchführung einer repräsentativen Befragung von mindestens 30.000 abhängig Beschäftigten in Deutschland inkl. Feldzugang, Stichprobenziehung und Stichprobenkontrolle - Repräsentativitätsprüfung (insbesondere hinsichtlich Alter, Geschlecht und Migrationshintergrund sowie Branche und Beruf) und ggf. Gewichtung der erhobenen Daten - Konsistenzprüfung und Aufbereitung der Daten, insbesondere Vercodung der Bezeichnung des ausgebübten Berufs nach Klassifikation der Berufe 2020 (5-stellige KldB) - Grundauswertung der erhobenen Daten (uni- und bivariat) - Übermittlung der Daten in maschinenlesbarem Format (Stata oder xlsx oder csv incl. Elektronischem Codebook) - eine inhaltliche und prozessbezogene Abstimmung mit der Auftraggeberin - die Abfassung eines Abschlussberichts (Feldbericht, Repräsentativitätsprüfung ggf. Gewichtung, Beschreibung der Datenaufbereitung, Codebuch und Grundauswertung der erhobenen Daten) für die projektinterne und öffentliche Verwendung - Bereitschaft zur Teilnahme an zwei Workshops (Kick-Off zu Beginn u. a. zur abschließenden Klärung des Fragebogens sowie Ergebnisworkshop zum Verlauf der Befragung am Ende der 5-monatigen Projektlaufzeit). Die zentralen Fragestellungen beziehen sich auf die folgenden Bereiche: - Arbeitsplatzbewertung anhand subjektiver und objektiver Beschreibung der aktuellen Arbeitsbedingungen anhand der vier Kriterien Kompetenzanforderungen, Belastungen, Verantwortungen und Arbeitsbedingungen von abhängig Beschäftigten - allgemeine sozio-demografische Merkmale und individuelle arbeitsplatz- und berufsbezogener Merkmale (u. a. auch zu Entgeltfragen) Eine sehr zeitnahe Befragung und Grundauswertung der Ergebnisse sind erforderlich. Veröffentlichungsfähige Ergebnisse sowie endgültige Daten müssen bis Ende Juni 2025 vorliegen.