13073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Einführung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Patientendatenmanagementsystems (PDMS)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Einführung eines Patientendatenmanagementsystems (kurz: PDMS) am Klinikum Wilhelmshaven mit Systemservice über drei Jahre auf der Basis eines EVB-IT Systemvertrages.
Interne Kennung202403-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensIn diesem eingliedrigen Verfahren können interessierte, zur Angebotsabgabe aufgeforderte Unternehmen sich beteiligen, indem sie ein Angebot einreichen, das den Anforderungen entspricht. Im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb wird in der initialen Angebotsphase eine begrenzte Zahl der Bewerber, mindestens jedoch drei, zur Angebotsabgabe aufgefordert. Das Klinikum Wilhelmshaven behält sich nach § 17 VgV Abs. (11) die Zuschlagserteilung auf die initial eingereichten Angebote vor. Das Klinikum Wilhelmshaven behält sich nach § 17 VgV Abs. (12) vor, über das Verfahren hinweg, die Anzahl der Bieter auf vier (4) zu begrenzen (Abschichtung). Dies geschieht anhand der bekannten Zuschlagskriterien. Dazu werden die Zuschlagskriterien bereits nach der initialen Angebotsabgabe auf die Angebote angewendet. Eine Fristverlängerung, weder dieser Angebotsfrist noch der darauffolgenden weiteren Termine und Fristen wie z.B. Verhandlungstermine, BAFO-Angebotsfrist, kann voraussichtlich zu keinem Zeitpunkt gewährt werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Einführung eines Patientendatenmanagementsystems (kurz: PDMS) am Klinikum Wilhelmshaven mit Systemservice über drei Jahre auf der Basis eines EVB-IT Systemvertrages. Weitere Informationen und Beschreibungen der zu erbringenden Dienstleistungen können dem Lastenheft (Dokumenten-ID: LH-A00) entnommen werden.