See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auftragsvergabe - Beschaffung von Datendiensten für CEPH
Beschreibung: Der Common Eurosystem Pricing Hub (CEPH), welcher von der Deutschen Bundesbank und der Banque de France betrieben wird, ermittelt täglich einen einheitlichen Preis für marktfähige vom Eurosystem zugelassene Wertpapiere und stellt diesen dem Eurosystem zur Erfüllung ihrer (gesetzlichen) Aufgaben zur Verfügung. Um diese Eurosystem-Preise zu ermitteln, werden verschiedene Daten wie Marktpreise, Referenzdaten und Marktdaten benötigt. Diese wurden im Rahmen dieses Vergabeverfahrens beschafft.
Interne Kennung: 22-0009574
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Marktpreise für Asset Backed Securities (ABS) und Mortgage Backed Securities (MBS)
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Datendiensten über die tägliche Lieferung von Marktpreisen, Stammdaten und Marktdaten für folgendes Produktuniversum: -Anleihen emittiert von Schuldnern mit Sitz im Euroraum o Anleihen öffentlicher und quasi-öffentlicher Haushalte o ungedeckte Bankschuldverschreibungen o Pfandbriefe und Jumbo Pfandbriefe o Industrieanleihen o kurz- und mittelfristige Schuldtitel (z.B. Geldmarktzertifikate, Medium Term Notes) o Asset Backed Securities (ABS) / Mortgage Backed Securities (MBS) o sonstige strukturierte Wertpapiere (ohne ABS / MBS) -Staatsanleihen (emittiert von G-10 Staaten außerhalb des Euroraumes in jeweiliger Landeswährung - USD,GBP, JPY, CAD, SEK und CHF). Der konkrete Leistungsumfang zu den Datendiensten kann dem jeweiligen Los entnommen werden.
Interne Kennung: 1
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
Los: LOT-0003
Titel: Marktpreise für andere Wertpapiere als ABS und MBS (non-ABS)
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Referenzdaten für ABS und MBS
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0005
Titel: Referenzdaten für non-ABS
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0006
Titel: Marktdaten
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0007
Titel: Inflation-Marktdaten
Interne Kennung: 6