130886-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsärztliche Versorgung Interner Service Mannheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00396
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
AA Mannheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ab dem 01.06.2022 muss für den Internen Service (IS) Mannheim mit den Agenturen für Arbeit (AA) Heidelberg, Heilbronn, Mannheim und Schwäbisch Hall/Tauberbischofsheim inkl. deren Geschäftsstellen (GSt) und den Jobcentern (JC) Heidelberg Stadt, Rhein-Neckar-Kreis, Heilbronn Stadt, Landkreis Heilbronn, Mannheim, Landkreis Schwäbisch Hall, Main-Tauber und Hohenlohekreis sowie die Hochschule der Bundesagentur für Arbeit in Mannheim die betriebsärztliche Versorgung sichergestellt werden.
Die Leistung wird in 13 Losen vergeben. Es kann ein Angebot auf ein Los, mehrere oder alle Lose abgegeben werden.
Der Vertrag wird für den Zeitraum 01.06.2022 (frühestens) bis 31.05.2028 geschlossen. Grundsätzlich wird angestrebt den Zuschlag mit einer Vorlaufzeit von ca. 4 Wochen zum Vertragsbeginn zu erteilen. Der Zeitraum zwischen Zuschlagserteilung bis zum tatsächlichen Vertragsbeginn dient den erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen zwischen den Vertragsparteien. Sollte ein Zuschlag bis zum geplanten Vertragsbeginn nicht erfolgen, gilt als Vertragsbeginn der Tag, an dem der Zuschlag erteilt wird. In diesen Fällen haben die erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen unverzüglich zu erfolgen.
Während der Gesamtvertragslaufzeit kann es, beispielsweise bei Umzügen, zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Geschäftsstellen der Agenturen für Arbeit und Geschäftsstellen der Jobcenter kommen.
Als Betriebsärztinnen/Betriebsärzte dürfen nur Personen bestellt werden, die berechtigt sind, den ärztlichen Beruf auszuüben und über die zur Erfüllung der ihnen übertragenen Aufgaben erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde verfügen. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet, darf dieser nur eine Betriebsärztin/einen Betriebsarzt einsetzen, der die vorgenannten Voraussetzungen erfüllt. Mit Abgabe des Angebots bestätigt der Auftragnehmer, dass der eingesetzte Arzt/die eingesetzte Ärztin eine gültige Approbationsurkunde besitzt.
Die erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde wird bei Ärztinnen/Ärzten als gegeben angesehen, die nachweisen, dass sie berechtigt sind, die Gebietsbezeichnung "Arbeitsmedizin" oder die Zusatzbezeichnung "Betriebsmedizin" zu führen, § 3 DGUV Vorschrift 2. Abweichend davon genügt der Nachweis der erforderlichen Fachkunde unter den Voraussetzungen des § 6 DGUV Vorschrift 2.
Ärztinnen/Ärzte in Weiterbildung dürfen nicht als Betriebsärztin/Betriebsarzt bestellt werden. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet darf auch dieser als Betriebsärztin/Betriebsarzt keine Ärztin/keinen Arzt in Weiterbildung einsetzen. Eine Übertragung einzelner betriebsärztlicher Leistungen an eine/n approbierte/n Ärztin/Arzt ist unter den in der Arbeitsmedizinischen Empfehlung Delegation (AME) des BMAS beschriebenen Voraussetzungen möglich. Erforderlich ist, dass sich der Betriebsarzt/die Betriebsärztin "in unmittelbarer Nähe des weiterzubildenden Arztes aufhält oder wenn der delegierende Arzt sich davon überzeugt hat, dass der weiterzubildende Arzt über ausreichende Erfahrung mit der Erbringung dieser einzelnen Leistung zur Erfüllung der betriebsärztlichen Aufgaben verfügt. In schriftlichen Dokumenten (zum Beispiel Vorsorgebescheinigung) muss der weiterbildende Betriebsarzt erkennbar sein" (s. AME, Gliederungspunkt c), S. 9).
Los 1: AA Mannheim inkl. Gst
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
AA Heidelberg inkl. Gst. und FamKa
Los-Nr.: 2
Los 2: AA Heidelberg inkl. Gst
AA Heilbronn
Los-Nr.: 3
Los 3: AA Heilbronn inkl. Gst
AA Schwäbisch Hall/Tauberbischofsheim inkl. Gst. und FamKa
Los-Nr.: 4
Los 4: AA Schwäbisch Hall / Tauberbischofsheim inkl. Gst
Hochschule der Bundesagentur für Arbeit (HdBA)
Los-Nr.: 5
Los 5: Hochschule der BA (HdBA)
JC LK Heilbronn
Los-Nr.: 6
Los 6: JC Landkreis Heilbronn
JC Schwäbisch Hall inkl Gst.
Los-Nr.: 7
Los 7: JC Schwäbisch Hall inkl. Gst
JC Main Tauber inkl. Gst.
Los-Nr.: 8
Los 8: JC Main Tauber inkl. Gst
JC Mannheim
Los-Nr.: 9
Los 9: JC Mannheim
JC Heidelberg
Los-Nr.: 10
Los 10: JC Heidelberg
JC Rhein-Neckar-Kreis
Los-Nr.: 11
Los 11: JC Rhein-Neckar Kreis
JC Hohenlohe
Los-Nr.: 12
Los 12: JC Hohenlohekreis
JC Stadt Heilbronn
Los-Nr.: 13
Los 13: JC Stadt Heilbronn