130941-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für E-Busse für die Brings Reisen GmbH & Co. KG Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für E-Busse für die Brings Reisen GmbH & Co. KG Co. KG
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Lieferung, der Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur inkl. Lade- und Lastmanagementsystem für ca. 6 x 12-Meter-Niederflur-Elektrobusse sowie Service- und Supportleistungen zur Gewährleistung eines störungs-freien Betriebs. Die Leistungsumfang wird in zwei Fachlose aufgeteilt: Los 1: - Lieferung, Aufbau und Implementierung einer nicht öffentlichen Ladeinfrastruktur mit 3*2 Ladepunkte für den Betrieb von 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen - Lieferung und Installation von Schnellladesäulen mit 3*2 Ladepunkte für die nicht öffentlichen Schnelladeinfrastruktur für den Betrieb von Elektrofahrzeugen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Los 2: Lieferung einer Werkstattausstattung inkl. Zubehör (siehe Vertragsunterlagen) Mit dieser Investition verfolgt das Unternehmen Brings Reisen GmbH & Co KG, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger und effizienter zu gestalten. Durch den Einsatz emissionsfreier Elektrobusse wird ein wichtiger Beitrag zur Reduzierung von CO₂-Emissionen sowie zur Verbesserung der Luftqualität und des urbanen Mobilitätsange-bots geleistet. Zudem wird die langfristige Sicherstellung eines modernen und leistungs-fähigen öffentlichen Verkehrsangebots unterstützt. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Beschaffung umfassen: • Lieferleistungen zur Errichtung der Ladeinfrastruktur mit: o DC-Ladesäulen (ab 150KW) o Trafostation o Mittelspannungs- und Niederspannungsschaltanlage • [MR1.1][MR1.2]Grundlegende Anforderungen an die Ladeinfrastruktur mit: o Baumaßnahmen und vorbereitende Leistungen zur Inbetriebnahme • Dienstleistungen mit o Einweisung der Mitarbeitenden der Brings Reisen GmbH & Co. KG o Bedienerschulung nach DGUV
Interne KennungLIS-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung für die Verkürzung der Angebotsfrist gemäß § 15 Abs. 3 VgV Die Angebotsfrist wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV aufgrund hinreichend begründeter Dringlichkeit verkürzt. Der Auftrag betrifft die Übernahme einer Elektrobusleistung auf der Linie 891 („Badewagen“) mit verbindlichem Betriebsstart zum 01.05.2026. Zwischen Bedarfsanzeige und Betriebsaufnahme verbleibt ein außergewöhnlich kurzer Zeitraum von weniger als drei Monaten. Die Leistung ist zwingend mit einem emissionsfreien Fahrzeug zu erbringen. Hierfür ist vor Betriebsaufnahme die vollständige Planung, Genehmigung, Errichtung und Inbetriebnahme einer elektrischen Ladeinfrastruktur erforderlich. Dies umfasst insbesondere: - technische Planung und Netzverträglichkeitsprüfung, - Abstimmung mit Energieversorger und Netzbetreiber, - Genehmigungs- und Prüfverfahren - bauliche Maßnahmen (u. a. Kabeltrassen, Transformatoren, Ladeeinrichtungen), - elektrotechnische Abnahmen sowie Test- und Probebetrieb. Diese Planungs- und Bauleistungen sind technisch komplex, teilweise von externen Genehmigungs- und Lieferfristen abhängig und zeitlich nicht beliebig verkürzbar. Die Ausgestaltung der Ladeinfrastruktur kann erst nach Zuschlagserteilung verbindlich erfolgen. Die Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 35 Tagen würde den Zeitraum für Planung, Bau und Inbetriebnahme der Infrastruktur so weit reduzieren, dass die termingerechte Betriebsaufnahme zum 01.05.2026 objektiv gefährdet wäre. Die Dringlichkeit beruht auf technischen, betrieblichen und regulatorischen Rahmenbedingungen im Zusammenhang mit der Einführung einer emissionsfreien Verkehrsleistung und wurde nicht durch den Auftraggeber verursacht. Die Fristverkürzung ist geeignet, erforderlich und verhältnismäßig. Der Wettbewerb bleibt gewahrt, da im Rahmen einer Markterkundung festgestellt wurde, dass eine Angebotsabgabe innerhalb der verkürzten Frist möglich ist. Eine Verzögerung der Zuschlagserteilung würde die ordnungsgemäße Sicherstellung der öffentlichen Verkehrsversorgung gefährden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung, Aufbau und Inbetriebnahme von 4 Schnellladesäulen mit 2 Ladepunkten für den Betrieb von 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen inkl. Erd- und Tiefbauarbeiten
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Lieferung, der Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur inkl. Lade- und Lastmanagementsystem für ca. 6 x 12-Meter-Niederflur-Elektrobusse, Trafostation, Erd- und Tiefbauarbeiten sowie Service- und Supportleistungen zur Gewährleistung eines störungsfreien Betriebs. Die Leistungsumfang wird in zwei Fachlose aufgeteilt: Los 1: - Lieferung, Aufbau und Installation von einer Schnellladesäule mit 2 Ladepunkten für den Betrieb von 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen - Lieferung, Aufbau und Installation von 3 Schnellladesäulen mit 2 Ladepunkten für den Betrieb von 12-Meter-Niederflur-Elektrobussen inkl. Erd- und Tiefbauarbeiten Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen und funktionalen Anforderungen der Vergabeunterlagen entsprechen. Mit dieser Investition verfolgt das Unternehmen Brings Reisen GmbH & Co KG, den öffentlichen Personennahverkehr nachhaltiger und effizienter zu gestalten. Durch den Einsatz emissionsfreier Elektrobusse wird ein wichtiger Beitrag zur Reduzierung von CO₂-Emissionen sowie zur Verbesserung der Luftqualität und des urbanen Mobilitätsangebots geleistet. Zudem wird die langfristige Sicherstellung eines modernen und leistungsfähigen öffentlichen Verkehrsangebots unterstützt. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Beschaffung umfassen: • Lieferleistungen zur Errichtung der Ladeinfrastruktur mit: o DC-Ladesäulen (ab 150KW) o Mobiler Lader o Trafostation o Ladelastmanagementsystem • Baumaßnahmen und vorbereitende Leistungen zur Inbetriebnahme • Dienstleistungen mit Einweisung der Mitarbeitenden der Brings Reisen GmbH & Co. KG
Interne KennungLIS-2026-01 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLieferung und Aufbau einer Werkstattausstattung inkl. entsprechendem Zubehör
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Lieferung, der Aufbau und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur inkl. Lade- und Lastmanagementsystem für ca. 6 x 12-Meter-Niederflur-Elektrobusse, Trafostation, Erd- und Tiefbauarbeiten sowie Service- und Supportleistungen zur Gewährleistung eines störungsfreien Betriebs. Los 2: Lieferung und Aufbau einer Werkstattausstattung inkl. Zubehör (siehe Vertragsunterlagen)
Interne KennungLIS-2026-01 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung