130955-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Windenergieanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau des Netzanschluss des Windparks Kallenwald
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251160 Windenergieanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauvorhaben: Netzanbindung des Windparks „Kallenwald“ (Eine Windenergieanlage) inklusive Kommunikations-Anbindung an die bestehende Kabeltrasse zwischen dem Windpark „Kambacher Eck“ und dem Umspannwerk „Seelbach“ mittels einer Übergabestation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herzustellen ist die Netzanbindung inklusive Kommunikations-Anbindung der Windenergieanlage an die vorhandene Netzverbindung zwischen dem Windpark „Kambacher Eck“ und dem Umspannwerk „Seelbach“. Die Netztrasse ist im Wegeneubau auszuführen. Die Verlegung kann in offener Bauweise mit Kabelpflug oder als Spülbohrung ausgeführt werden. Die Topografie ist Mittelgebirgstypisch (Felshorizont in der Regel spätestens nach 1-1,5 m anstehend) und entsprechend der Höhenlage bewaldet. Der Leistungsumfang beinhaltet sowohl den Bau der Netztrasse und der Kommunikations-Verkabelung, also auch den Bau der Übergabestation und den Anschluss der Windenergieanlage an die Übergabestation selbst. Während der gesamten Bauphase ist eine enge Kooperation und Abstimmung mit dem Windenergieanlagen-Lieferant erforderlich.
Die Netztrasse wird im windparkinternen Weg verlegt (ca. 600 m)
Der Ausführungszeitraum der Verlegung ist mit dem Infrastrukturbau im Mai und Juni 2022 zu synchronisieren.
Beginn der Baustelle: Rodung der Stellflächen und Zuwegungsflächen 1.1.2022
Start der Kabelverlegung Mai/Juni 2022
Fertigstellung Parkinterne Infrastruktur WEA: Ende Juni 2022
Netzanbindung Anlage: Q3/Q4 2023