130958-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Schutz gefährdeter Arten – Verbesserung und Aktualisierung Datengrundlage Vögel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbesserung und Aktualisierung Datengrundlage Vögel
BeschreibungZiel ist, für das Land Baden-Württemberg eine verbesserte und aktuelle Datengrundlage (Bestandstrends und Bestandsgrößen) zu den vorkommenden Vogelarten zu erreichen. Die Daten sind eine wesentliche Grundlage zur Stärkung der Biodiversität und zur Umsetzung naturschutzfachlicher Planungen. Gleichzeitig ist ein aktueller Kenntnisstand zu den Vorkommen für die Naturschutzverwaltung erforderlich, um die gesetzlichen Verpflichtungen zu erfüllen. Neben bereits vom Land finanziell unterstützten Projekten wie dem Monitoring mittelhäufiger und seltener Brutvögel (MsB) werden zahlreiche avifaunistische nach wie vor rein ehrenamtlich durchgeführt oder allenfalls in geringem Umfang vom Land finanziell unterstützt. Hierzu gehören Aufgaben wie die Koordination des Monitorings rastender Wasservögel (MrW), die regelmäßige Auswertung von Daten insbesondere zu seltenen und/oder naturschutzfachlich relevanten Arten/Artengruppen, die jährlichen Abfragen zu Beständen der Arten des Nachhaltigkeitsindikators oder die turnusmäßigen Abfragen im Rahmen der Berichtspflichten nach Artikel 12 der Vogelschutzrichtlinie. Diese Daten bilden wiederum eine Grundlage für die von der LUBW herausgegebenen Roten Liste der Brutvögel Baden-Württembergs. Als weiteres aktuelles Projekt ist die Neuauflage des Atlas Deutscher Brutvogelarten (ADEBAR 2) zu nennen, das im Oktober 2023 offiziell an den Start ging und in den kommenden vier Jahren das landesweit umfangreichste Kartierungsprojekt im Bereich der Ornithologie werden wird. Das ADEBAR-Atlaswerk wird eine herausragende Grundlage für kommende EU-Berichtspflichten darstellen. Es zeichnet sich aber ab, dass der damit verbundene Koordinierungsaufwand für dieses mehrjährige Projekt in Baden-Württemberg nicht rein ehrenamtlich und ohne finanzielle Unterstützung durch das Land gewährleistet werden kann.
Interne KennungLUBW-2025-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel ist, für das Land Baden-Württemberg eine verbesserte und aktuelle Datengrundlage (Bestandstrends und Bestandsgrößen) zu den vorkommenden Vogelarten zu erreichen. Die Daten sind eine wesentliche Grundlage zur Stärkung der Biodiversität und zur Umsetzung naturschutzfachlicher Planungen. Gleichzeitig ist ein aktueller Kenntnisstand zu den Vorkommen für die Naturschutzverwaltung erforderlich, um die gesetzlichen Verpflichtungen zu erfüllen. Neben bereits vom Land finanziell unterstützten Projekten wie dem Monitoring mittelhäufiger und seltener Brutvögel (MsB) werden zahlreiche avifaunistische nach wie vor rein ehrenamtlich durchgeführt oder allenfalls in geringem Umfang vom Land finanziell unterstützt. Hierzu gehören Aufgaben wie die Koordination des Monitorings rastender Wasservögel (MrW), die regelmäßige Auswertung von Daten insbesondere zu seltenen und/oder naturschutzfachlich relevanten Ar-ten/Artengruppen, die jährlichen Abfragen zu Beständen der Arten des Nachhaltigkeitsindikators oder die turnusmäßigen Abfragen im Rahmen der Berichtspflichten nach Artikel 12 der Vogelschutzrichtlinie. Diese Daten bilden wiederum eine Grundlage für die von der LUBW herausgegebenen Roten Liste der Brutvögel Baden-Württembergs. Als weiteres aktuelles Projekt ist die Neuauflage des Atlas Deutscher Brutvogelarten (ADEBAR 2) zu nennen, das im Oktober 2023 offiziell an den Start ging und in den kommenden vier Jahren das landesweit umfangreichste Kartierungsprojekt im Bereich der Ornithologie werden wird. Das ADEBAR-Atlaswerk wird eine herausragende Grundlage für kommende EU-Berichtspflichten darstellen. Es zeichnet sich aber ab, dass der damit verbundene Koordinierungsaufwand für dieses mehrjährige Projekt in Baden-Württemberg nicht rein ehrenamtlich und ohne finanzielle Unterstützung durch das Land gewährleistet werden kann.