131003-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – VE45_PV-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE45_PV-Anlage
BeschreibungSanierung Nibelungenhalle Lorsch Hier: Ausschreibung "PV-Anlage"
Vorherige Bekanntmachung527299-2025
Interne KennungZV_Lorsch_Nibelungenhalle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der energetischen Sanierung ist die Nibelungenhalle mit einer neuen PV-Anlage mit einer Gesamtleistung von ca. 80,00 kWp auszustatten. Die Errichtung der PV-Anlage erfolgt auf einem Walmdach mit ca. 3,5° Dachneigung. Die Dachfläche selbst besteht aus einem Stehfalzblechdach. Mit nachfolgenden Massen ist bei der Ausführung zu rechnen PV-Module, Generatorkästen, Wechselrichter ca.180 St. Photovoltaikmodule, Glas/Glas ca. 360 m² Montagekonstruktion auf Stehfalzblechdach ca. 3 St. Generatorkasten mit Feuerwehrschalter u. Überspannungsschutzeinrichtung 2 St. Wechselrichter, Nennleistung 40 kW 1 St. Energiemanager 1 St. Freischaltstelle mit NA-Schutz Kabel und Leitungsanlagen ca.750 m DC-Verkabelung ca. 452 m Kabel in unterschiedlichen Adernzahlen und Querschnitten ca. 120 m Installationskabel ca. 3 St. Ringraumdichtungen für Gebäudeeinführung ca. 100 m Kabelrinnen mit Trennsteg und Deckel ca. 165 m Installationsrohre in unterschiedlichen Ausführungen ca. 25 St. Sammelhalten in unterschiedlichen Größen und Ausfertigungen Sonstige Leistungen 1 St. Inbetriebnahme 1 St. Einweisung 1 St. umfangreiche Dokumentation