131022-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – GeoHardt - Bohrplanung Tiefe Geothermie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeoHardt - Bohrplanung Tiefe Geothermie
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen umfassen die Planung von bis zu drei geothermischen Doubletten im Er-laubnisfeld "Hardt" der GeoHardt GmbH (Inhaber der bergrechtlichen Erlaubnis zur Aufsuchung von Erd-wärme, Sole und Lithium zu gewerblichen Zwecken im Feld Hardt). Im Anschluss soll durch den AN bei der Erstellung der Ausschreibungen und bei den Vergaben des Bohrkontraktors, der Servicefirmen sowie des erforderlichen Equipments und Materials unterstützt werden. Als Vorbereitung für die Bohrarbeiten ist gemeinsam mit den beauftragten Firmen ein Bohrprogramm für jede der bis zu sechs Geothermie-bohrungen zu entwickeln und auf Basis der "lessons learned" zu optimieren. Dies beinhaltet auch eine Überarbeitung der Planung nach Abschluss der ersten bis fünften Bohrung. Die Begleitung der Bohrun-gen durch den Bohrplaner in Form einer Drilling Supervision sowie optional die Stellung des Company Mans ist mit in das Angebot aufzunehmen.
Interne KennungEnBW-2026-0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen umfassen die Planung von bis zu drei geothermischen Doubletten im Er-laubnisfeld "Hardt" der GeoHardt GmbH (Inhaber der bergrechtlichen Erlaubnis zur Aufsuchung von Erd-wärme, Sole und Lithium zu gewerblichen Zwecken im Feld Hardt). Im Anschluss soll durch den AN bei der Erstellung der Ausschreibungen und bei den Vergaben des Bohrkontraktors, der Servicefirmen sowie des erforderlichen Equipments und Materials unterstützt werden. Als Vorbereitung für die Bohrarbeiten ist gemeinsam mit den beauftragten Firmen ein Bohrprogramm für jede der bis zu sechs Geothermie-bohrungen zu entwickeln und auf Basis der "lessons learned" zu optimieren. Dies beinhaltet auch eine Überarbeitung der Planung nach Abschluss der ersten bis fünften Bohrung. Die Begleitung der Bohrungen durch den Bohrplaner in Form einer Drilling Supervision sowie optional die Stellung des Company Mans ist mit in das Angebot aufzunehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte es zu Verzögerungen in der Projektdurchführung kommen kann der Auftrag verlängert werden