131050-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 004-2025, Betriebsleitsystem mit Fahrgastinformationssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 004-2025, Betriebsleitsystem mit Fahrgastinformationssystem
Beschreibung: Der Verkehrsverband Hochtaunus (VHT) beschafft ein „Betriebsleitsystem light“ (BLS) mit dynamischem Fahrgastinformationssystem (DFI) für die Strecke der Taunusbahn
Interne Kennung: 004-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung, 34946120 Eisenbahnausrüstung, 48810000 Informationssysteme, 48813000 Passagierinformationssystem, 48813100 Elektronische Anzeigetafeln, 48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung „Betriebsleitsystem light“ mit dynamischem Fahrgastinformationssystem für die Taunusbahn
Beschreibung: Der Verkehrsverband Hochtaunus (VHT) beschafft ein „Betriebsleitsystem light“ (BLS) mit dynamischem Fahrgastinformationssystem (DFI) für die Strecke der Taunusbahn Gegenstände der Vergabe sind: • Realisierung eines „Betriebsleitsystem light“ als übergeordnetes System mit den integrierten Modulen „Hintergrundsystem Dynamische-Fahrgast-Information (DFI)“ und „Hintergrundsystem Elektroakustische Anlagen (ELA)“ sowie mit Schnittstellen für Statusmeldungen und zur Steuerung bzw. Übersteuerung von externen Subsystemen • Erneuerung der Dynamischen-Fahrgast-Informations-Anzeiger an Bahnsteigen von 11 Verkehrsstationen sowie einem Voranzeiger am Bf. Usingen • Erneuerung der Elektroakustischen Anlagen an 11 Verkehrsstationen
Interne Kennung: LOT-0001 004-2025