131113-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – AUS_Bauleistungen für Armaturengruppen_SEL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUS_Bauleistungen für Armaturengruppen_SEL
BeschreibungDie Nachfrage nach Gastransportkapazitäten in Baden-Württemberg steigt stetig. Daher plant terranets bw die neue Erdgastransportleitung "Süddeutsche Erdgasleitung" (SEL). Die SEL wird in der Nähe von Lampertheim beginnen und südlich von Heilbronn, nördlich von Ludwigsburg bis Esslingen auf einer Gesamtlänge von 250 km verlaufen. In Lampertheim, Grenzhof, Kirchhausen und Löchgau werden wichtige Netzknotenpunkt zum bestehenden Netz der tnbw errichtet. Außerdem versorgt sie zukünftig Städte, Gemeinden, Kraftwerke und Industrien mit Erdgas. Die Leitung soll in mehreren Abschnitten errichtet werden, die einzelnen Armaturengruppen sollen, nach Möglichkeit, im Vorfeld des Pipelinebaus hergestellt werden. Diese Ausschreibung umfasst 2 Lose zur Herstellung von vier (optional fünf) Armaturengruppen inkl. aller erforderlichen Bauleisten, wie Rohrbau, Tiefbau, Oberflächenherstellung und Einfriedung, EMSR, KKS, Blitzschutz und Erdung. Material, wie Stahlrohr, Formteile und Armaturen werden durch terranets bw beigestellt. Die-se Ausschreibung betrifft folgende Abschnitte: Heidelberg - Hüffenhardt (47 km) in 2025/2026 OPTIONAL: Siegelsbach - Heilbronn (14 km) in 2025/2026 Die Leistungen weiterer Abschnitte sind Gegenstand zukünftiger Ausschreibungen. Weitergehende Informationen finden sich unter www.terranets-sel.de. Die Leitung soll "H2Ready" errichtet werden, d. h. geeignet für den Transport von bis zu 100% molekularen Wasserstoffs. Der Abschnitt Heidelberg - Hüffenhardt befindet sich derzeit im laufenden Planfeststellungsverfahren, der Beschluss wird Ende 2024/ Anfang 2025 erwartet. Die daraus resultierenden Auflagen und Änderungen sind umzusetzen. Eine Planänderung steht noch bevor und wird in der Verhandlungs-phase so weit wie möglich berücksichtigt. Für Abschnitt Siegelsbach - Heilbronn liegt ein Planfeststellungsbeschuss aus dem Jahr 2010 vor, dieser hat weiterhin Bestand und ist umzusetzen. Dem Bewerber steht es frei, sich über den Planfeststellungsbeschluss bzw. die Antragsunterlagen zum Planfeststellungsverfahren zu informieren. Die relevanten Auszüge werden zur Angebotserstellung zur Verfügung gestellt. Der Planfeststellungsbeschluss und wesentliche Planungsunterlagen (derzeitiger Stand) werden dem interessierten Bieter auf Nachfrage zum Download zur Verfügung gestellt. Die privatrechtliche Zustimmung der Grundstückseigentümer und -bewirtschafter ist ebenfalls Bedingung für den Beginn der Arbeiten. Der Rechteerwerb befindet sich noch in der Umsetzung. Gegenstand der Vergabe sind die zuvor genannten Bauleistungen für die Errichtung der Armaturengruppen. Tief- und Hochbau für Gebäude sind nicht Teil der Vergabe. Technische Angaben zur Leitung Kenngrößen der geplanten Leitung Nenndurchmesser Hauptleitung: DN 1000 Umfahrung DN 400 Rohrüberdeckung: Mindestens 1,2 m Bauzeit, geplant: 2025/2026 (siehe nachfolgende Tabelle) Rohre, Werksbögen Hauptleitung: Stahlrohre Werkstoff L 415 ME oder gleichwertig nach DIN EN ISO 3183 PSL2 Annex A; Abmessungen 1016,0 mm x 19,6 mm bis 25,0 mm Umgangsleitungen: Stahlrohre Werkstoff L360 oder gleichwertig, Abmessungen variierend
Interne Kennung202405_008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Vorbemerkung a) Die Eignung ist für jedes Mitglied einer Bewerbergemeinschaft gesondert nachzuweisen. Soweit nachfolgend nichts Abweichendes geregelt wird, sind daher alle Eignungsnachweise von jedem Mitglied einer Bewerbergemeinschaft vorzulegen. b) Ein Bewerber kann zum Nachweis seiner Eignung (wirtschaftliche und finanzielle sowie technische und berufliche Leistungsfähigkeit) die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch nehmen (Eignungsleihe). Diese Möglichkeit besteht unabhängig von der Rechtsnatur der zwischen dem Bewerber und den anderen Unternehmen bestehenden Verbindungen. In diesem Fall ist der Vergabestelle nachzuweisen, dass dem Bewerber die erforderlichen Mittel tatsächlich zur Verfügung stehen werden, indem beispielsweise eine entsprechende Verpflichtungserklärung dieses Unternehmens vorlegt. Die Unternehmen, auf die sich ein Bewerber zum Nachweis seiner Eignung stützt, müssen die Eignung nach Ziffer III.1.1 bis III.1.3 hinsichtlich derjenigen Eignungskriterien erfüllen, zu deren Nachweis sich der Bewerber auf die Eignung des Unternehmens stützt. Zudem sind die Erklärungen über das Vorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 Abs. 1 bis 4 GWB und § 124 Abs. 1 GWB auch für diese Unternehmen vorzulegen. Werden die vorstehend dargestellten Eignungsanforderungen nicht erfüllt oder liegen Ausschlussgründe gemäß § 123 Abs. 1 bis 4 GWB vor, so ist das Unternehmen auf Anforderung der Vergabestelle innerhalb einer von dieser vorgegebenen Frist zu ersetzen. Liegen Ausschlussgründe nach § 124 Abs. 1 GWB vor, so kann die Vergabestelle verlangen, dass der Bewerber das Unternehmen ersetzt. Der Teilnahmeantrag ist in deutscher Sprache einzureichen. Zertifikate und Urkunden, die zum Nachweis der Eignung einzureichen sind, dürfen hiervon abweichend auch in englischer Sprache eingereicht werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAG Grenzhof SEL / RTN 1
BeschreibungLos 1 AG Grenzhof SEL / RTN 1 DN 1000, DN 400, DN 700, DN 600, DN 200 Ab Q2/2026 Los 2 AG Sandhausen DN 1000, DN 400 Ab Q3/2025 AG Mönchzell DN 1000, DN 400 Ab Q1/2026 AG Kälbertshausen, Gemarkung Bargen DN 1000, DN 400 Ab Q2/2025 Alternative zu AG Kälbershausen, Gemarkung Bargen: AG Kälbertshausen, Gemarkung Kälbertshausen DN 1000, DN 400 Ab Q3/2025 Optional: AG Bonfeld DN 1000, DN 400 Ab Q2/2025 Folgende Einzelleistungen sind unter anderem zu erbringen: - Bauarbeiten zur Verlegung der Armaturengruppen im offenen Rohrgraben einschließlich Druckprüfungen - Errichtung/Verlegung von folgendem Leitungszubehör: Erder, KKS-Messstellen, Kabelleerrohre für Telekommunikationslinie und Strom inkl. Verkabelung - Lieferung von Material (außer u. a. Pipelinerohr, Formteile, Fittings, Armaturen): Eine Stückliste vom beigestellten Material wird mit der Ausschreibung zur Verfügung gestellt. Benötigtes Nebenmaterial ist Lieferumfang des AN - Anlegen von Baustelleneinrichtungsflächen und Zufahrten zu den Baustellen - Oberflächenbefestigung mit oberirdischen Anlagenteilen - Geländemodellierung nach Erfordernis - Verbindungen zum gasführenden System bei AG Grenzhof Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe. Folgende Leistungen werden nicht Bestandteil des Auftrags für Bauleistungen: - Werkstoffprüfungen - Errichtung von Infrastrukturanschlüssen - Errichtung von GDRM-Anlagen - Archäologische Baubegleitung und bauvorgreifende Ausgrabungen - Ökologische und bodenkundliche Baubegleitung - Bauaufsicht des Auftraggebers - Bauüberwachung und Abnahmen durch Sachverständige gemäß GasHDrLtgV
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAG Sandhausen, AG Mönchzell, AG Kälbertshausen, Gemarkung Bargen (alter-nativ AG Kälbertshausen, Gemarkung Kälbertshausen), optional AG Bonfeld
Interne Kennung2