131136-2025 - Wettbewerb
Österreich – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung einer Laborpresse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung einer Laborpresse
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung, der Anschluss und die Inbetriebnahme (einschließlich Probebetrieb) einer Laborpresse für unterschiedlichste Beschichtungsprozesse, insbesondere für beschichtete Holzwerkstoffe (zB MDF, Spanplatten, HPL etc). zu Forschungszwecken an den Standort der Auftraggeberin im Forschungszentrum Kompetenzzentrum Holz GmbH, Standort Kärnten, Klagenfurter Straße 87 – 89, 9300 St. Veit an der Glan, Österreich.
Interne Kennung: 206891
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-8807
Beschreibung: Die Auftraggeberin ist eine Forschungseinrichtung für Holz und verwandte nachwachsende Rohstoffe in Europa mit dem Forschungsschwerpunkt in der Materialforschung und Prozesstechnologie entlang der gesamten Wertschöpfungskette und betreibt an mehreren Standorten Forschungsstätten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung, der Anschluss und die Inbetriebnahme (einschließlich Probebetrieb) einer Laborpresse für unterschiedlichste Beschichtungsprozesse, insbesondere für beschichtete Holzwerkstoffe (zB MDF, Spanplatten, HPL etc). zu Forschungszwecken an den Standort der Auftraggeberin im Forschungszentrum Kompetenzzentrum Holz GmbH, Standort Kärnten, Klagenfurter Straße 87 – 89, 9300 St. Veit an der Glan, Österreich.