131226-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung Schulorganisatorische Maßnahme, Breite Straße, Mönchengladbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Schulorganisatorische Maßnahme, Breite Straße, Mönchengladbach
BeschreibungDie Planungsleistung wird benötigt, um die erforderlichen Interimsflächen umfassend zu planen.
Vorherige Bekanntmachung753198-2024
Interne KennungGMMG-2025-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Projektübersicht Das geplante Schulgrundstück liegt im Bezirk Süd, in Grenznähe zum Bezirk Nord, und befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Hochschulcampus, zum Grenzlandstadion sowie zu den Stadtteilen Dahl, Hardterbroich und Bonnenbroich-Geneicken. Die neue Gesamtschule an der Breite Straße in Mönchengladbach soll als zukunftsorientierte Bildungseinrichtung für die Sekundarstufe I (6-zügig) und Sekundarstufe II (3-zügig) errichtet werden. Das Projekt umfasst die Entwicklung moderner Schulgebäude mit einer Gesamtfläche von rund 20.000 m² BGF, die den aktuellen pädagogischen Anforderungen entsprechen. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten, um eine flexible Anpassung und Nutzung zu ermöglichen. Die Gründung der siebten Gesamtschule wird zunächst in einem temporären Schulgebäude erfolgen. Dieses Interim ist Gegenstand der Planung im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens. 2. Ziele und Vision Das Ziel der neuen Gesamtschule ist es, ein inspirierendes Lernumfeld für rund 1.150 Schülerinnen und Schüler sowie etwa 165 Lehrkräfte und Betreuer zu schaffen. Die Schule soll die individuelle Entwicklung der Schüler*innen fördern und sie bestmöglich auf zukünftige Herausforderungen vorbereiten.