13124-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung des Krankenhausinformationssystems (KIS) CLINIXX® der Firma AMC
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Krankenhausinformationssystems (KIS) CLINIXX® der Firma AMC
BeschreibungDer Eigenbetrieb Kliniken des Landkreises Kassel beabsichtigt die Beschaffung des Krankenhausinformationssystems (KIS) CLINIXX® der Firma AMC, Advanced Medical Communication Holding GmbH, Ballindamm 5, 20095 Hamburg. Im Rahmen der Planungen zur Modernisierung und Digitalisierung der IT-Infrastruktur in den Kreiskliniken Kassel besteht das Erfordernis, ein neues, vollständig cloud-basiertes Krankenhausinformationssystem (KIS) zu beschaffen, welches alle wesentlichen funktionalen und technischen Anforderungen der Einrichtung erfüllt und an den Bedürfnissen der Klinik ausgerichtet ist.
Vorherige Bekanntmachung733142-2024
Interne Kennung2024-KKKassel-KIS-Bekanntgabe
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814400 Klinisches Informationssystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Eigenbetrieb Kliniken des Landkreises Kassel beabsichtigt die Beschaffung des Krankenhausinformationssystems (KIS). Im Rahmen der Planungen zur Modernisierung und Digitalisierung der IT-Infrastruktur in den Kreiskliniken Kassel besteht das Erfordernis, ein neues, vollständig cloud-basiertes Krankenhausinformationssystem (KIS) zu beschaffen, welches alle wesentlichen funktionalen und technischen Anforderungen der Einrichtung erfüllt und an den Bedürfnissen der Klinik ausgerichtet ist. Das neue KIS muss spätestens am 01.10.2025 voll funktionsfähig implementiert sein. Das System muss vollständig im Webbrowser betrieben werden, Das System muss nachweislich ein vollständiges inklusives Patientenmanagement und stationäre Abrechnung beinhalten. Das System muss ein webbasiertes Administrationstool zur Verfügung stellen. Das System muss in der Cloud betrieben werden; eine technische Entkopplung sowie Entkopplung der Betriebsverantwortung ist für den Auftraggeber aufgrund von Ressourcenmangel zwingend erforderlich. Das System muss nachweislich bei mindestens einem Kunden in Deutschland produktiv seit über 12 Monaten in der Cloud laufen und C5 Typ 2 auditiert sein. Das System muss nachweislich ISIK 3 zertifiziert sein für die Bereiche: o Dokumentenaustausch-Stufe 3 (Binary, DocumentReference) o Terminplanung-Stufe 3 (Appointment, HealthcareService, Schedule, Slot) o Vitalparameter-Stufe 3 (Observation) o Basis-Stufe 3 (Account, CodeSystem, Composition, Condition, Coverage, Encounter, Patient, Practitioner, Procedure, RelatedPerson, ValueSet) Das System muss nachweislich das „Best-of-Breed“ Prinzip unterstützen, eine vollständig offene Datenbank zur Verfügung stellen und nachweislich Software von Drittanbietern auf Basis der neuesten Technologien einbinden können. Hierzu beabsichtigt der Auftraggeber das KIS CLINIXX® der Firma AMC, Advanced Medical Communication Holding GmbH, Ballindamm 5, 20095 Hamburg zu beschaffen.