131245-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ladeinfrastruktur Düsternbrook, Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLadeinfrastruktur Düsternbrook, Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke §41, Leistungsphasen 1-8 Stufenbeauftragung
Vorherige Bekanntmachung711592-2025
Interne KennungFG 2884 25D00690
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Regierungscampus liegt entlang des Düsternbrooker Weg zwischen Bernhard-Harms-Weg und Reventlouallee zur Kieler Förde hin ausgerichtet und umfasst mit den örtlichen Landesliegenschaften knapp 40.000 m² Nutzfläche. Die für den Betrieb der Geb. notwendige Elektroversorgung wird seitens des örtlichen Versorgers Stadtwerke Kiel über eine kundeneigene MS Station aus der sogenannten Netzersatzanlage unter dem Parkplatz des WiMi versorgt. Alle die Geb. versorgenden Leitungen finden hier Ihren Ursprung und sind bis in die Hausanschlussräume der Ministerien verlegt. Das Gebäude der MS-Station und Netzersatzanlage erscheint mit einem Alter von 40 bis 50 Jahren in der Gesamtschau von solider Substanz. Durch die Vegetation rings um das Gebäude welche in diesen Jahren gewachsen ist, sind bestehende Drainageleitungen durchwurzelt und bedürfen einer Erneuerung. In Feuchteperioden lässt sich im nordöstlich und höher gelegenen Teil des Gebäudes eindringendes Wasser feststellen. Dieser Umstand ist ebenfalls zu ertüchtigen. In der Gesamtschau ist somit die Entwässerungssituation rings um das Gebäude zu analysieren um eine nachhaltige Lösung zu erarbeiten. Dabei ist die unmittelbare Nähe zum Nachbargebäude zu berücksichtigen Es sind vor dem Hintergrund möglicher Anpassungen der elektrischen Anlagen im Bereich Starkstrom auch einzelne Anpassungen mit geringem gestalterischen Anspruch am Gebäude möglich. Neben diesen sind zumindest im Außenbereich am unteren Teil des Gebäudes Türen mit neuen Anstrich zu versehen und durchwurzelte Gehwegbereiche einschließlich der Treppenanlagen instand zu setzen. Es sollen zudem die koordinierenden Tätigkeiten im Rahmen des Projektes durch das Leistungsbild Ingenieurbau erbracht werden. Zudem hat sich das Land SH zum Ziel gesetzt die Dienstfahrzeugflotte bis 2030 auf elektrischen Betrieb umzustellen. Hierzu sollen an den unterschiedlichen Häusern am Regierungscampus Lademöglichkeiten für Dienst PKW errichtet werden. Durch die Abkehr von fossilen Brennstoffen ist parallel zu dem Ausbau der Ladeinfrastruktur auch ein Ausbau Photovoltaik landesweit und hier am Standort vorgesehen. Hierzu wurde bereits ein Interim mit einer eigenen Kompaktrafostation und eigenem Anschluss auf MS-Ebene errichtet. Dieser soll in der Folge im Gesamtkonzept aufgehen und in der bestehenden zentralen Station integriert werden. Dafür ist der Bereich der aktuellen Trafostation im Anschluss an den Rückbau wieder herzurichten und ein verbringen der Kompaktstation zu organisieren. Mit den durch die Landesregierung vorgegebenen Randbedingungen wird die PV auf den Dächern jeweils größtmöglich ausgebaut. Mit dem FM wird am Standort ein erstes Geb. mit einer PV Leistung von ca. 170 kW Peak ausgestattet. Das weitere Potential am Standort ist grob mit 600 kW Peak abgeschätzt. Die beträchtlichen Leistungen erfordern Anpassungen in den Gebäudeeinspeisungen. Es deutet sich an, das bei diesen Anschlüssen/Anschlussleistungen die vorhandene Elektroinfrastruktur ggf. nicht mehr ausreicht und anzupassen ist. Dies bedeutet im Regelfall entweder eine erweiterte, eine neue Hauseinspeisung oder im ungünstigsten Fall eine Lösung bis zur Mittelspannungsebene. Hierfür sind umfängliche Leitungsverlegearbeiten mit einer zu erwartenden Gesamtlänge von ca. 750 m innerhalb des Regierungscampus erforderlich. Generell gilt es dabei zu berücksichtigen, dass der Regierungscampus als Kampfmittelverdachtsfläche eingestuft ist. Die technischen Arbeitshilfen des AMEV sind in Verbindung mit den Nachhaltigkeitsgrundsätzen bei der Planung und Durchführung von Baumaßnahmen des Landes im Zuständigkeitsbereich der GMSH zu beachten.