131269-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft „Wissen schafft Perspektiven für die Region“
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-4/4(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Projektträger (PT) soll das BMBF in allen Phasen der Projektförderung und den damit verbundenen Aktivitäten sowie bei der Umsetzung des wettbewerblichen Verfahrens zur Gründung von 2 neuen Großforschungseinrichtungen unterstützen. Dies beinhaltet die fachliche sowie administrative Betreuung der Fördermaßnahmen, insbesondere die Information und Beratung der Förderinteressenten und Antragstellenden, die Prüfung von Anträgen und die Umsetzung der Förderentscheidung des BMBF, die Überwachung der Verwendung sowie den Abschluss der Fördervorhaben. Darüber hinaus unterstützt der PT das BMBF bei der Vorbereitung und Nachbereitung von Gutachtersitzungen und Fachinformationen in diesem Bezug.
Die Gründung der beiden neuen Einrichtungen ist Teil der Maßnahmen im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes Kohleregionen, Erfahrungen im Bereich der Strukturförderung und Kenntnisse der regionalen Gegebenheiten sind daher von Vorteil.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Projektträger (PT) soll das BMBF in allen Phasen der Projektförderung und den damit verbundenen Aktivitäten sowie bei der Umsetzung des wettbewerblichen Verfahrens zur Gründung von 2 neuen Großforschungseinrichtungen unterstützen. Dies beinhaltet die fachliche sowie administrative Betreuung der Fördermaßnahmen, insbesondere die Information und Beratung der Förderinteressenten und Antragstellenden, die Prüfung von Anträgen und die Umsetzung der Förderentscheidung des BMBF, die Überwachung der Verwendung sowie den Abschluss der Fördervorhaben. Darüber hinaus unterstützt der PT das BMBF bei der Vorbereitung und Nachbereitung von Gutachtersitzungen und Fachinformationen in diesem Bezug. Die Besonderheit des Auftrags liegt in der Tatsache begründet, dass das wettbewerbliche Verfahren sich an internationale Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler richtet. Dementsprechend ist hier eine umfassende Beratung der Antragsteller (ggf. auch auf Englisch), nicht nur zu administrativen Punkten, sondern auch zum deutschen Wissenschaftssystem erforderlich. Das Verfahren ist zudem themenoffen angelegt, das heißt es ist mit Anträgen aus den unterschiedlichsten Forschungsfeldern und Disziplinen zu rechnen. Dementsprechend sind keine dezidierten Fachkenntnisse in einem einzelnen Forschungsfeld gefragt, sondern ein guter Gesamtüberblick über aktuelle, forschungspolitisch relevante Themenfelder und Erfahrungen mit vergleichbaren Auswahlverfahren und dem Aufbau von neuen, langfristig angelegten Forschungsaktivitäten und -strukturen. Die Gründung der beiden neuen Einrichtungen ist Teil der Maßnahmen im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes Kohleregionen, Erfahrungen im Bereich der Strukturförderung und Kenntnisse der regionalen Gegebenheiten sind daher von Vorteil.