See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d’œuvre pour l’amélioration énergétique du siège du Conseil départemental des Vosges-.
Beschreibung: La présente consultation concerne : le recrutement d’une équipe de maîtrise d’œuvre pour les travaux d’amélioration énergétique sur les bâtiments composant en partie le siège du Conseil départemental des Vosges, à savoir : -La Présidence ; -L’ancien et le nouveau Conseil ; -La salle du Conseil départemental et ses espaces adjacents. L’étude thermique devra indiquer les pistes d’améliorations thermiques pour atteindre une baisse des consommations d’énergie finale de -30% en tenant compte des priorités de la maîtrise d’ouvrage, qui sont : -L’optimisation et la modification des circuits de chauffage intérieur passant par la création d’une nouvelle distribution intérieure avec de nouveaux émetteurs ; -L’amélioration du confort thermique. Lieu d’exécution : Siège du Conseil départemental des Vosges, sis 6, 8 et 10 rue de la Préfecture 88 000 EPINAL La part de l’enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l’ouvrage est fixée à 4 850 000.00 € HT. Calendrier prévisionnel : -Notification : 2025 -Etudes : 2025-2026 -Début des travaux : 2026 Les missions confiées au maître d’œuvre seront : Base + EXE + CSSI. Le descriptif de l’opération est présenté dans le programme, joint au dossier de consultation.
Interne Kennung: S25005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot unique
Beschreibung: Lot unique
Interne Kennung: 1